Мир в руках безответственных политиков

Мир в руках безответственных политиков

Первая проблема, которую мы должны осмыслить в полной мере, это проблема утраты национального суверенитета. И в экономической, и во внешнеполитической сфере мы семимильными шагами идем к этому результату.

Обратите внимание, как быстро переходит контроль прав собственности на ключевые российские отрасли за границу. Взять самые прибыльные отрасли на сегодняшний день — табак, пиво, следующими будут средства массовой информации, добывающая промышленность и т. д., практически уже многие из них находятся полностью под контролем транснациональных корпораций.

Вторая линия, которая угрожает нашему самостоятельному развитию, связана с расширяющейся практикой передачи прав собственности на недра. Мы видим, как переуступаются лицензии, как заключаются соглашения о разделе продукции, где в силу вступает механизм международного арбитража в случае возникновения спорных проблем. И угроза утраты прав собственности на недра российских граждан и юридических лиц по ряду направлений становится вполне осязаемой.

Третий вектор — утрата контроля над финансовой сферой. Привязка нашей национальной валюты к доллару, привязка эмиссии рублей к объему валютных резервов означает, по сути, отказ от собственной денежной политики и ее привязку к обслуживанию, по сути, чужой финансовой системы. Следствием такого рода денежной политики через некоторое время станет утрата контроля над своей банковской системой, о чем убедительно говорит опыт Восточной Европы, где практически не осталось национальных банков, а в банковской системе доминируют транснациональные и иностранные банки.

И, наконец, последнее — это отказ от проведения активной самостоятельной государственной политики развития. Завершающийся процесс присоединения России к Всемирной торговой организации, если не будут предприняты какие-то серьезные меры по корректировке наших переговорных позиций, будет означать, что российское правительство свяжет себя по рукам и ногам в плане проведения самостоятельной политики и поддержки экономического роста.

И главное. На фоне борьбы с терроризмом мы видим кардинальную перелицовку международного политического порядка. Право судьбоносных решений присваивают себе недоучившиеся ученики Бжезинского, которые весь мир рассматривают как поле для проявления своих амбиций и фантазий, а роль международных институтов практически сводят к нулю. Это означает, что мир оказывается игрушкой в руках совершенно безответственных людей. И в этом, мне кажется, главная угроза международной политической стабильности и нам в том числе.

Сергей Глазьев, депутат Госдумы РФ.
Время МН
www.vremyamn.ru