Чеченцам запретили протестовать против незаконных арестов

Чеченцам запретили протестовать против незаконных арестов
РОССИЯ, Ингушетия. В ночь на 19 января в районном центре Ачхой-Мартан в Чечне российские военные арестовали и увезли в неизвестном направлении на бронетранспортере 34-летнего Тауса Муртазова.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, местные силовые структуры отрицают свою причастность к похищению Муртазова.

Известно, что это не первое насильственное исчезновение в районном центре. Жители села неоднократно проводили акции протеста в связи с похищением людей. Однако 19 января глава администрации Ачхой-Мартана Сайда Хачукаев, выступая по местному телевидению, заявил, что впредь не позволит проводить в населенном пункте никаких митингов.

Чеченцы, родственники которых бесследно исчезли после «ночных арестов», обращаются в Общество за помощью. Как правило, они писали во все инстанции — прокуратуру, комендатуры, правозащитникам, депутату Асланбеку Аслаханову — и все безрезультатно.

Ровно год прошел со дня исчезновения 54-летнего жителя Ачхой-Мартана Махмуда Инхаджиева. И его и 17-летнего Алика Тазуева из Серноводска забрали ночью вооруженные люди в масках и камуфляжной форме. Мать Тазуева утверждает, что схватившие ее сына люди приехали на военных автомобилях, разговаривали без акцента на русском языке. Задержанного увезли в село Знаменское и, как выяснила мать, поместили в отдел УФСБ по Надтеречному району Чечни.

Информационное агентство «ПРИМА»
www.prima-news.ru