Хекматиар держит слово

1 февраля 2003 в 01:57
Хекматиар держит слово

Мы помним, как еще в самом начале интервенции «антитеррористической» коалиции в Афганистане, лидер Афганистана Мулло Мухаммад Омар заявил, что настоящая война в Афганистане еще не началась. И в это же время экс-премьер Афганистана Гульбеддин Хекматиар призвал всех афганцев сплотиться для защиты своей родины и Ислама. Он тогда заявил, что возглавляемая им партия «Исламская партия Афганистана» вместе с талибами будет отражать агрессию США против Афганистана.

На днях стало известно, что моджахеды Хекматиара ведут активные бои с войсками США и формированиями марионеточного режима Карзая. Таким образом, Хекматиар держит данное накануне войны слово своему народу.

Успешные бои отрядов лояльных Гульбеддину Хекматиару и талибов против американцев и вооруженных сил марионеточного режима Хамида Карзая в основном ведутся в горном районе юго-западного Афганистана. Моджахеды ведут огонь по противнику из горных укрытий. Такая тактика ведения боя наносит серьезный урон оккупационным войскам. Недоступность моджахедов заставляет американских военных использовать боевую авиацию, однако привлечение ВВС в этих столкновениях оказалось малоэффективно.

По словам представителя марионеточных властей Халида Хана Ахазая, в ходе боев практически не удается приблизиться к позициям моджахедов Хекматиара, и даже когда к месту событий были отправлены вертолеты «Апач», они, попав под интенсивный огонь, вынуждены были ретироваться. Всего же общее число бойцов Хекматиара противостоящих американским войскам и формированиям Карзая Пентагон оценивает приблизительно в 80 человек, хотя афганских моджахедов возможно значительно больше. Тем не менее, представитель США вынужден признать, что в горных условиях даже эта небольшая группировка является довольно серьезной силой, с которой им приходится считаться.

Надо сказать, что за последние девять месяцев движение «Талибан», активизировалось по всем направлениям, и американцы несут ощутимые потери. «Мы стали сталкиваться с большой концентрацией войск противника, доселе не виданной, и мы не ожидали, что, возможно, такое сопротивление. Во всяком случае, начались самые серьезные бои со времен операции «Анаконда», - пессимистично заявил представитель американского командования Роджер Кинг.

Как известно, в ходе мартовской операции «Анаконда» к боям на востоке Афганистана было привлечено рекордное число американских военных. Тогда же движение талибы после серии искусных боевых операций, покинули населенные пункты, и перебазировалось в горные районы этой страны для того, чтобы обезопасить гражданское население от «точечных» ударов американской авиации. По убеждению независимых наблюдателей и военных специалистов операция «Анаконда» практически провалилась.

Нынешние бои начались, сразу же после того, как американские войска и их марионетки, пытавшиеся очистить комплекс сооружений, принадлежавший, по мнению представителя США, лидерам моджахедов, попали под ураганный обстрел со всех видов стрелкового оружия. Роджер Кинг не сомневается, что американскому спецназу и «карзаевцам» противостоят не только моджахеды Гульбеддина Хекматиара, который не раз говорил о том, что намерен вести борьбу с режимом Хамида Карзая, но и непосредственно талибы Мулло Мухаммада Омара. Или же, как отметил представитель США, эти моджахеды, во всяком случае, симпатизируют талибам, что еще раз подтверждает слово, данное Гульбеддином Хекматиаром, оставив все ранние неприязненные отношения,  воевать на стороне движения «Талибан».

Однако реальность намного сложнее для США, чем пытается представить Пентагон. Исламские источники передают с зоны продолжающихся боев информацию о том, что в ходе ожесточенных перестрелок уничтожено более 80 солдат американских войск и формирований Карзая. Афганцы передают, что среди американцев убитых не менее 32 командос и до 25 тяжело ранены. Со стороны моджахедов погибших несколько бойцов, однако точных данных на этот счет нет. Как нет точных данных об их численности. Тем не менее бои продолжаются.

Агентство AZZAM сообщает, что силами моджахедов в районе боев командуют Хафиз Рахиим, возглавляющий подразделения талибов и Абдул Маджид, который возглавляет группировку бойцов Хекматиара. Столкновения происходят в Маруф (Maroof), Лове Карез (Lowee Karez) и Шин Данде (Sheen Dand).

Необходимо напомнить, что за Хекматиаром стоит крупная группировка моджахедов, насчитывающая не менее десяти тысяч человек. По данным каразевских представителей еще месяц назад в том районе, где сейчас идут бои, был пленен авторитетный представитель движения «Талибан». Пленный подтвердил, что это только лишь начало акселерации сопротивления талибов и лояльных им сил, которые весной этого года планируют свержение марионеточного режима Хамида Карзая и полное изгнание интервентов с территории Афганистана.

Администрация США уже выразила озабоченность тем, что в горах у границы Афганистана с Пакистаном возобновилось обучение моджахедов, и наблюдается интенсивный приток добровольцев со стороны Пакистана и исламских стран.

Ахмад Ичкерийский. По информации СКЖ.

Специально для «Кавказ-Центр»