ООН призывает к переговорам по статусу Абхазии

1 февраля 2003 в 01:56

Совет Безопасности ООН 30 января единогласно продлил мандат Наблюдательной миссии ООН в Грузии до 31 июля этого года. Все 15 государств — членов Совета Безопасности выступают за немедленное начало переговоров о политическом статусе Абхазии, провозгласившей в начале 1990-х свою независимость от Грузии.

 

Как говорится в Информационном бюллетене ООН, Совет Безопасности (СБ) вновь одобрили ранее принятый документ «Основные принципы распределения властных полномочий между Тбилиси и Сухуми». В то же время СБ сожалеет об отказе абхазской стороны обсудить предложения ООН и настоятельно просит руководство Абхазии изменить отношение к этому. В заявлении также сообщается, что СБ пересмотрит мандат миссии ООН в Грузии, если до 15 февраля Тбилиси не примет решения продлить мандат Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

Совет Безопасности призвал обе стороны оживить мирный процесс, в частности, провести четвертую конференцию по взаимному доверию. Кроме того, СБ приветствовал дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов в зоне конфликта, после того как вертолет миссии ООН был сбит в октябре 2001 года, и призвал как грузинскую, так и абхазскую стороны привлечь виновных в катастрофе к ответственности, сообщает информационное агентство ПРИМА.