Тбилиси рассчитывает на помощь Москвы?

1 февраля 2003 в 02:03

Грузинские власти не допустят проникновения чеченских бойцов в Панкисское ущелье и рассчитывают в этом на помощь России. Об этом заявил в беседе в американской столице министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурзания. "Грузия не допустит, чтобы вооруженные люди опять там появились, - сказал министр. - И мы бы хотели, чтобы Россия нам в этом помогла".

 

Он пояснил, что если российские силы надежно перекроют границу, чеченские бойцы не смогут попасть в Панкиси. Со своей стороны, заявил Хабурзания, Грузия также предпримет усилия для того, чтобы "в Панкиси не повторилось то, что там было до недавнего времени". В достижении этой цели, как дал понять министр, его ведомство "рассчитывает на сотрудничество с российскими коллегами". "Сейчас у нас в основном нет с ними проблем, - сказал он. - Может быть, возникают какие-то сложности в чисто рабочем порядке, но по основным направлениям никаких проблем нет". Более того, министр отметил, что на сегодняшний день спецслужбы России и Грузии остаются, пожалуй, "единственными ведомствами, которые взаимодействуют в интересах обеих стран".

 

Выступая в этот день в Никсоновском центре, Хабурзания сказал, что ситуация в Панкисском ущелье, по-прежнему, остается непростой, но в целом контролируется правоохранительными силами Грузии.

 

Тем временем в самом Панкисском ущелье местные жители и чеченские беженцы проводят акции протеста и митинги с требованием убрать оттуда вооруженные отряды грузинских силовых ведомств и тяжелую бронетехнику. По словам панкисцев, в ущелье уже давно никого нет, а многотысячная армия продолжает создавать проблемы для женщин, детей и стариков, угрожая их здоровью и безопасности и создавая обстановку психологического террора.