Карательная акция оккупантов в Веденском районе

1 февраля 2003 в 02:18

На дорогах, ведущих в райцентр Ведено, командованием оккупационной группировки российских войск в Чечне введен усиленный режим досмотра автотранспорта и проверки документов. Подразделения армейских частей и оккупационной милиции, дислоцирующиеся на территории Веденского района, проводят здесь так называемую "зачистку".

 

По данным радио “Свобода” в населенных пунктах Дышни-Ведено, Элистанжи, Хатуни и Тевзени задержаны около 20 местных молодых жителей. Причины их захвата родственникам задержанных и даже сотрудникам районной оккупационной администрации не сообщают. До сих пор остается неизвестной и судьба восьми жителей районного центра Ведено, захваченных и увезенных в сторону чеченской столицы российскими солдатами, проводившими здесь "зачистку" в начале этой недели. Об этом сообщил глава оккупационной администрации Веденского района Казбек Селимов.

 

По данным радио “Свобода” с 18 января этого года участились в районе и обстрелы населенных пунктов из артиллерийских установок и полковых минометов. Три снаряда, выпущенные из полевой гаубицы, разорвались в пятницу днем в центре селения Ведено, по счастливой случайности никто не пострадал. Однако, от артобстрела со стороны российских подразделений, базирующихся вокруг райцентра, получили тяжелые осколочные ранения трое жителей поселка Нефтянка, расположенного в трех километрах к юго-западу от Ведено. В ночь на пятницу по этому поселку было выпущено около 10 снарядов, разорвавшихся в восточной части Нефтянки. От артудара в поселке полностью разрушен один и частично повреждены три дома местных жителей, по данному инциденту ведется следствие.