В Москве митинги против войны в Чечне

1 февраля 2003 в 06:05

1 в Москве пройдет демонстрация против войны в Чечне. Об этом, как передает ПРИМА, сообщил председатель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев. Сбор участников состоится в 15.30 на Триумфальной площади, в 16 часов начнется шествие до Пушкинской площади, где состоится митинг.

 

Лев Пономарев сообщил также, что в манифестации примут участие российский общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чечне", Комитет антивоенных действий, движение "За права человека", партии СПС, "Либеральная Россия" и другие организации. В этот день антивоенные манифестации пройдут не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Рязани, Екатеринбурге и других городах. По мнению правозащитников, такие антивоенные акции - единственная возможность повлиять на отношение властей к положению дел в Чечне.

Тем временем Грани.Ру приводят статистику последнего опроса граждан России. 56% населения России выступает за начало переговоров с чеченской стороной. Это информация Всероссийского центра изучения общественного мнения. За продолжение военных действий высказались 36% опрошенных, причем 33% считают действия российских войск в Чечне успешными. У преобладающего большинства (63%) военные действия в Чечне вызывают тревогу, и только 7% выражают восхищение и удовлетворение действиями армии; 15% испытывают чувство стыда, и один из десяти ответивших относится к сообщениям из Чечни равнодушно. Достаточно жесткими и решительными называют действия силовиков в Чечне 18%, 48% взывают к большей жесткости и решительности, а 16% полагают, что они слишком жесткие и поспешные (это в основном москвичи, а также электорат "Яблока", отмечают социологи). Что же касается вообще способности российских властей покончить с террористами и защитить население России от новых терактов, то в это верят всего 19% опрошенных, а три четверти на это не рассчитывают.