Американский космический челнок потерпел катастрофу

1 февраля 2003 в 18:06
Американский космический челнок потерпел катастрофу
НАСА сообщает, что после потери связи с челноком «Колумбия», который должен был приземлиться на основную базу на мысе Канаверал, предполагается, что корабль мог рухнуть на территории штата Техас. Сообщается, что на борту корабля было семь астронавтов, в том числе и астронавт из Израиля.

Причины неполадок неизвестны. Шаттл уже вошел в плотные слои атмосферы и люди могли в штате Техас могли наблюдать белую полосу, оставляемую в небе космическим кораблем. При этом видно, что от корабля отделяются какие-то элементы, которые тоже оставляют полосы. Люди говорят, что слышали взрыв. Все телеканалы Америки прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля.

 

Лондонское радио со ссылкой на NASA сообщает, что связь с шаттлом, который должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал во Флориде в 17:16 мск, была потеряна за 16 минут до посадки.

 

Родственники астронавтов, которые встречали шаттл на космодроме, были срочно отведены в отдельную комнату. Специалисты NASA беседуют с ними, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди членов экипажа находился первый израильский астронавт. Российских космонавтов на Columbia не было.