Эрдоган хочет присоединиться к войне против Ирака

6 февраля 2003 в 03:04

Лидер правящей в Турции Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что интересы его страны не оставляют иного выбора, кроме как принять участие в войне портив Ирака под командованием США. Во время выступления перед депутатами своей партии Эрдоган также заметил: «Если в самом начале операции мы останемся в стороне, то присоединиться к развивающимся далее событиям уже не сможем, что поставит под угрозу перспективы Турции», передаёт «Islamonline.net». Тем самым, подтвердилось опасения ряда аналитиков, что даже приход к власти партии Эрдогана не сможет повлиять на внешнеполитический курс Турции, проводимый ею в течение многих лет.

 

В ходе речи лидера турецкой партии также прозвучало и то, что Турция должна занять активную позицию в ходе обсуждения механизмов решения вопроса, особенно в случае формирования в Ираке нового правительства после предполагаемого военного вмешательства. Турция выражает опасения по поводу того, что военные действия в Ираке могут привести к расколу страны и образованию отдельного курдского государства, которое завладеет всеми нефтяными полями в северной части Ирака. Образование автономного Курдистана также может повлечь за собой вооруженный бунт курдов, живущих на территории Турции, которые хотят отделиться. Турции уже довелось испытать подобный инцидент в 90-х годах, когда в результате восстания погибли 30 тысяч человек.

 

Также сообщается, что на этой неделе турецкий парламент проведёт обсуждение по поводу военного участия в антииракской операции, которое по требованию Совета безопасности Турции, возможно, завершится голосованием. Совет безопасности предлагает вынести на обсуждение создание статьи, предусматривающей участие в войне военных сил Турции и разрешающей разместить на своей территории иностранные войска.