В Нардаране вновь неспокойно

6 февраля 2003 в 03:07

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана провели полицейскую операцию в селении Нардаран, расположенном в 30 километрах от Баку. В течение почти года жители Нардарана борются за свои гражданские права, требуя обеспечить их газом, электроэнергией и рабочими местами, сообщают западные источники.

На центральной площади поселка установлена палатка, где круглосуточно дежурят протестующие сельчане. По словам очевидцев, на которых ссылается «Немецкая волна», именно туда и ворвались люди в камуфляже и масках. «Они стреляли и избивали людей дубинками и прикладами автоматов», - говорит нардаранец Абдул Кирим Нуриев. В результате 30-минутной операции увечья разной степени тяжести получили 15 человек. 8 нардоранцев задержано, пострадало шесть полицейских. Из совместного сообщения МВД и прокуратуры республики следует, что проведение ночной акции вызвано необходимостью поимки лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Нардаране в июне прошлого года. Тогда, в результате столкновения один житель села погиб и 34 человека были ранены.

В селении прошли аресты. В настоящее время в Баку идет судебный процесс над 18 нардаранцами, участниками событий 3 июня. Относительно сегодняшней ночной акции, согласно сообщению правоохранительных органов, в результате предпринятых мер с применением спецсредств лица, оказавшие сопротивление, были обезврежены. В следственном управлении прокуратуры республики возбуждено уголовное дело и ведется следствие. В самом Нардаране сейчас проходит митинг. Его участники требуют освобождения арестованных односельчан и наказания организаторов и исполнителей операции.