Гелаева вновь отправляют в Грузию

9 февраля 2003 в 07:07

На этот раз это делают грузины. По утверждению председателя госдепартамента охраны границ Грузии Валерия Чхеидзе, Гелаев готовится перейти границу - прорваться с территории Чечни в Грузию. По его словам, соответствующая оперативная информация была получена два дня назад. Она уже передана российским пограничникам. Также на пресс-конференции в Тбилиси Чхеидзе признал наличие в Панкисском ущелье вооруженных людей, однако заявил, что это «чистый криминал».

Ранее о намерениях Гелаева уйти обратно в Грузию неоднократно заявляли в Москве. Неожиданное заявление грузин в этой связи рассматривается некоторыми наблюдателями в Тбилиси, как попытка нейтрализовать очередную весеннюю пропагандистскую компанию Москвы, которая традиционно начинается с наступлением тепла и открытием горных перевалов. Российская сторона постоянно обвиняет Тбилиси в нежелании противостоять чеченским подразделениям. Теперь Тбилиси с полным основанием может заявить, что российская сторона была заранее предупреждена о «готовящемся прорыве Гелаева» и никакой ответственности за неспособность Москвы предотвратить этот «прорыв» нести не будет.

Кроме того, по мнению представителей комитета чеченских беженцев в Грузии, таким образом Тбилиси намерен оправдать дальнейшее нахождение в Панкиси большой войсковой группировки, против чего выступают местные жители и беженцы, страдающие от фактов произвола и поборов с их стороны.

В свою очередь чеченская сторона опровергла заявление Чхеидзе. Представитель Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ назвал это заявление «беспочвенным, несоответствующим действительности и нереальным в условиях зимы».