Кремль хочет быть похожим на Белый Дом

9 февраля 2003 в 07:08

Генеральная прокуратура России направила в Верховный суд России заявление о признании ряда организаций террористическими. Как передает Интерфакс, об этом сообщил генпрокурор России Владимир Устинов.

В эфире канала «Россия» генпрокурор сказал, что «этому предшествовала большая кропотливая работа, которую провели наши органы безопасности, проанализировавшие данные об организациях, которые действуют как внутри страны, так и за рубежом». На основании всех этих материалов Генпрокуратура подготовила заявление и направила его в Верховный суд.

Он коснулся также вопроса об экстрадиции Ахмеда Закаева, находящегося в Великобритании. «Мы считаем, что представленные нами материалы дают все основания для его выдачи России», - заявил российский генпрокурор.

В этой связи необходимо отметить некоторое разночтение в списке генпрокуратуры РФ и списке Ястржембского, который был передан в госдепартамент США. Речь о так называемых «чеченских организациях». Так в списке помощника Путина присутствуют три структуры – «Высший военный Маджлисуль Шура моджахедов», «Конгресс народов Чечни и Дагестана и батальон шахидов «Риядус Салихийн». В данных генпрокурора лишь первые две.

Российская сторона по-прежнему старается раскрутить пропагандистскую компанию вокруг так называемых «чеченских террористических организаций», несмотря на то, что две из трех представленных Кремлем структур уже давно не существуют.