Феномен Чеченского Сопротивления

9 февраля 2003 в 22:23
Феномен Чеченского Сопротивления
Феномен Чеченского Сопротивления выражается не только в героизме его бойцов, качеству противостояния которых в сотни раз превосходящей по численности и вооружению российской оккупационной армии вряд ли можно найти аналогии в современной истории. Многие представители зарубежной общественности возможно до сих пор не знают, что война в Чечне, являющаяся по единогласному признанию аналитиков самой ожесточенной из всех войн, произошедших в мире за период последнего десятилетия, проходит на территории, которую можно пересечь на автомобиле не более чем за два часа. И к моменту вторжения российских войск в октябре 1999 года на территории этой непокорной республики проживало чуть больше 500 тысяч человек.

Каждый даже самый малый участок чеченской территории оккупировался российской армией после его массированных бомбардировок при помощи штурмовой авиации, тяжелой артиллерии и даже оперативно-тактических ракет класса «земля - земля». После этого, прикрытые броней тысяч танков и бронетранспортеров российские войска осторожно (!) продвигались вперед. Тогда как им противостояли подразделения чеченской армии и отряды народного ополчения в меньшем количестве, чем бронетехника противника и вооруженные по большей части стрелковым оружием.

Всячески стараясь избегать контактных боев, в которых чеченские бойцы всегда одерживали уверенную победу, российская армия несла гораздо большие потери в сравнении с чеченскими подразделениями. Не помогала оккупантам и особо изощренно практикуемая ими в ходе второй российско-чеченской войны тактика «выжженной земли» и тотальный террор над мирным населением, очевидно направленный на психологическое подавление чеченцев.

По объективным причинам колоссального количественного превосходства российские войска в течение почти года занимают основную территорию Чечни (штурм Грозного продолжался более четырех месяцев). Самоуверенность российского генералитета, внушенная «решимостью» и «волей к победе» нового «сильного» руководителя Кремля Путина какое-то время питала иллюзии досрочной победы над Чеченским Сопротивлением. Русский генерал с символической фамилией Манилов заявил зимой 2000-го года: «Точно могу сказать, что партизанской войны в Чечне не будет!»

Как известно, чеченские вооруженные силы совершили запланированный переход к тактике диверсионной войны в образцовом стиле военного искусства. В ходе проводимых по всей республике диверсионных актов чеченских бойцов оккупационные формирования несут еще больше потерь, нежели в период ведения позиционной войны. К тому времени крупные боевые соединения чеченских войск в соответствующих тактических соображениях разделены на многие мобильные отряды диверсантов. Российское командование, и тогда одержимое фантазией скорой «окончательной» победы, утверждает в заявлениях для прессы, что «остатки бандформирований будут полностью уничтожены» после сезона «зеленки», то есть с наступлением осенне-зимнего периода, когда чеченские бойцы не смогут укрываться в лесах.

Первый чин в марионеточной администрации в Грозном Кадыров, не уставал повторять в выступлениях по телеканалу коллаборационистов также зимой - только уже 2001-го года: «Вот пройдет еще два-три месяца, и будем налаживать мирную жизнь». Он говорил это чеченскому населению, имея в виду, конечно, что за оставшиеся месяцы той зимы будут подавлены все структуры Чеченского Сопротивления. Даже такой крайне обделенный достоинствами человеческой морали субъект как Кадыров через какое-то время уже перестал подобное говорить. Ибо такие заверения выглядели смехотворно даже в мышлении чеченских детей. А через два года (!) после той зимы в Грозном взлетело в воздух само здание марионеточной администрации, из которого Кадыров делал эти заявления. Сам же он не разделил его участь по той случайности, что незадолго до того диверсионного акта отлетел в Москву.

Главный феномен Чеченского Сопротивления проявляется в продолжительности российско-чеченской войны в непредусмотренных Москвой сроках, когда происходит вовсе неожидаемое ожесточение действий чеченских бойцов. Российские независимые наблюдатели признают, что Чеченское Сопротивление, в то время как общественность России, сознание которой тщательно обрабатывается пропагандой Кремля, ожидает его скорого полного подавления, напротив, усиливается с каждым новым годом войны. Самые последние информационные сводки свидетельствуют, что оккупационная армия ежедневно несет большие потери. В результате проводимых повсеместно в республике диверсионных актов погибает более десятка российских солдат. И уже скоро будет четыре года как идет обреченная военная кампания Кремля в Чечне.

Признаки последнего отчаяния в действиях оккупационной армии предстают в виде массовых преступлений в отношении мирного чеченского населения. Терзаемая нападениями моджахедов и одержимая страхом российская армия стремительно деморализуется в повальном пьянстве, мародерстве и коррупции. Но Москва все также упрямо пытается оттянуть признание позорного поражения. По большей части потому, что российское руководство само сделало себя заложником этой войны. От того или иного ее исхода может в решающей степени зависеть судьба Путина и его окружения. А может, или даже наверное - судьба всей России. В силу феномена Чеченского Сопротивления.

Ильяс Цакаев, ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info