Путин беспокоится за руководство «мусульманских стран»

10 февраля 2003 в 01:01
Владимир Путин убежден, что односторонние силовые действия США против Ирака были бы большой ошибкой. Об этом он заявил в интервью французской телекомпании France-3.

Путин, который находится с рабочим визитом в Германии, подчеркнул, что первое основное негативное последствие таких действий заключалось бы в возникновении реальной угрозы раскола Совета Безопасности ООН и «Антитеррористической коалиции».

Кроме того, по его словам, это могло бы вызвать распад Ирака с трудно прогнозируемыми последствиями для соседей. «Думаю, что это усложнило бы вопросы урегулирования ближневосточной проблемы и, конечно, радикализировало бы исламский мир, вполне могло бы вызвать новую волну террористических актов, нанести ущерб руководству тех мусульманских стран, которые ориентированы на демократические ценности», - отметил Путин.

По словам российского лидера, практически все лидеры стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе и президент США Джордж Буш, считают, что проблема Ирака еще может быть решена мирными средствами.