Похищения в Чечне

14 февраля 2003 в 18:51
Похищения в Чечне
В последнее время в Чечне участились случаи похищения военными женщин. Так, в ночь на 14 января увезли 31-летнюю Анжелу Шахмурзаеву. К дому № 23 около Центрального рынка в Грозном подъехали бронетранспортеры и два грузовика «Урал». Военные окружили дом и начали грабеж. Очистив камеры хранения на первом этаже, военные стали взламывать двери квартир. Одновременно они вывели на улицу трех молодых мужчин: Аслана Байсултанова, Аслана Музаева и Хасана Устерханова.

На выручку к мужу бросилась жена Устерханова, и военные ее избили. Услышав во дворе шум и крики о помощи, Анжела Шахмурзаева (мать двоих малолетних детей) вышла на улицу и попыталась воспрепятствовать уводу молодых людей, однако военные не только не отпустили их, но и забрали Анжелу.

Два следующих дня жители Грозного собирались в центре города и устраивали акции протеста. Несколько человек 15 января направилась к зданию правительства, куда их, как обычно, не пропустили. Проломив ворота, несколько женщин оказались внутри. К ним вышел правительственный чиновник Мовсар Хамидов, принявшийся рассказывать о плодотворной и успешной работе по поиску задержанных людей. Несмотря на все его обещания разобраться, задержанных не только не отпустили в ту ночь, но и до сих пор держат неизвестно где.

31-летнюю Луизу Цыцаеву забрали на блокпосту у райцентра Урус-Мартан несколько дней назад. До декабря прошлого года она вместе с тремя детьми проживала в палаточном лагере в Ингушетии и несколько недель назад вернулась домой в Чечню.

28 января военные увезли из дому 25-летнюю Седу Хурикову, жительницу Урус-Мартана. Соседи утверждают, что ее дом окружили более 30 вооруженных федералов. Причину задержания военные, как и всегда, не объяснили, а посадили женщину в БТР и увезли в неизвестном направлении. В тот же день родственники Седы обратились в местную администрацию и комендатуру, однако чиновники отрицали свою причастность к ее аресту. Местонахождение Седы неизвестно до сих пор.

Судьбы похищенных складывается по-разному: кому повезет — родственники сумеют найти и вырвать из рук, вытащить, уплатить выкуп, а кому не повезет… Так, 6 февраля случайно был найден мешок с трупом жительницы села Новые Атаги Абаевой, похищенной пять месяцев назад, и отрезанная голова ее мужа Эмина Абаева. По словам нашедших тело женщины, ее убили совсем недавно, поскольку труп не успел разложиться. Тело мужа не смогли найти.

Несмотря на массовые захоронения, отрубленные головы и бесследные исчезновения похищенных, в Чечне продолжают активно готовить народ к референдуму. Никто не сомневается в его успехе, ведь не стоило труда провести перепись населения без участия в нем самого населения. Чеченцы говорят: «Перепись стала для нас единственным развлечением, может и над референдумом посмеемся от души».

Информационное агентство «ПРИМА»
www.prima-news.ru