Дело Закаева затягивается на полгода

14 февраля 2003 в 23:47
Дело Закаева затягивается на полгода
Дело Ахмеда Закаева, представителя лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, снова затягивается.

На этот раз уже не на дни и даже не на недели, а на месяцы.

В пятницу суд на лондонской Боу-стрит постановил начать слушания по существу 9 июня. До этого суд соберется лишь один раз - 19 мая. Это будет чисто процедурное заседание, на котором судья Тимоти Уоркмен определит, готовы ли стороны к обсуждению всех деталей дела.

К тому дню, когда суд начнет знакомиться с аргументами защитников и обвинителей Закаева, представитель Аслана Масхадова проведет в Лондоне уже больше полугода.

Условия, на которых он находится в британской столице, суд оставил неизменными: паспорт Ахмеда Закаева остается в полиции, а сам он обязан являться в суд по первому требованию судьи Тимоти Уоркмена.

Документы будут готовы к июню

Дело Закаева вызвало у британских журналистов огромный интерес.

Адвокаты Ахмеда Закаева уверены, что за четыре месяца успеют подготовить все документы, необходимые для вынесения выгодного для них решения суда.

Защитница чеченского эмиссара Гарет Пирс говорит: «Мы уже начали готовить документы, мы делаем это с того дня, когда Закаев был арестован. Я буду очень, очень удивлена, если российское правительство выиграет это дело».

С уверенностью смотрит в будущее и противник Гарет Пирс, помощник президента России Сергей Ястржембский. В пятницу он отметил: «Важно, что претензий с точки зрения сути и формы представленных документов нет» и попросил журналистов набраться терпения.

Дела об экстрадиции в Британии обычно тянутся годами. До сих пор не принято решение о выдаче в США подозреваемых в организации взрывов в Кении и Танзании в 1998 году.

Судя по всему, дело Закаева окажется не менее сложным. На рассмотрение дела суд выделил неделю. По словам Гарет Пирс, это очень много.

Последнее слово за министром

В этом случае суду предстоит обсудить очень, очень многое

Гарет Пирс

«Обычно на рассмотрение дел об экстрадиции уходит меньше времени. Но в этом случае суду предстоит обсудить очень, очень многое», - утверждает она.

Решение о том, будут ли вызваны в суд свидетели, пока не принято. Не исключено, что все ограничится анализом документов, представленных, с одной стороны, российским правительством, а с другой - защитниками Закаева.

И уже после того, как суд примет решение по делу представителя чеченских сепаратистов, свое мнение о том, следует ли выдавать России Ахмеда Закаева, выскажет британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт. Именно ему предстоит поставить точку в этом процессе.

Скорее всего, документы по делу Закаева попадут на стол министра в конце июня - то есть в те дни, когда в Лондон должен прибыть с официальным визитом президент России Владимир Путин.

Британские юристы уверены, что это совпадение на ход дела об экстрадиции никак не повлияет: политика политикой, а закон законом, говорят они.

Закон и рутина

Сосредоточиться на юриспруденции, а не на политике, призывают и защитники Закаева, и представители российских властей. Помощник президента России Сергей Ястржембский уже призвал не политизировать эту ситуацию.

Дело Закаева, между тем, становится все менее сенсационным и все более рутинным.

В пятницу в суд даже не пришла самая известная защитница чеченского эмиссара, Ванесса Редгрейв. По словам самого Закаева, она занята на съемках нового фильма.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian