Кремль составляет список из «мертвых душ»

15 февраля 2003 в 00:59
Кремль составляет список из «мертвых душ»

Верховный суд России признал террористическими 15 организаций. Как передает РИА «Новости», в пятницу Верховный суд удовлетворил заявление генпрокурора России о признании ряда организаций террористическими и запрещение их деятельности на территории России.

Террористическими признаны организации «Высший военный Маджлисуль Шура сил объединенных моджахедов Кавказа» и «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», передают российские СМИ.

Однако пикантность ситуации заключается в том, что вышеназванные организации ни юридически, ни физически давно уже не существуют. Как сообщил глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов, комментируя новую пропагандистскую акцию Кремля, «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» прекратил свою деятельность и был реорганизован еще в апреле 1999 года в «Маджлис мусульман Ичкерии и Дагестана». «Высший военный Маджлисуль Шура моджахедов» был распущен летом прошлого года соответствующим приказом главнокомандующего ВС ЧРИ, в связи с реорганизацией высшего государственного органа власти страны - Государственного Комитета Обороны – Маджлисуль Шура ЧРИ, во главе которого стоит президент ЧРИ, Амир Аслан Масхадов.

Таким образом, по словам Удугова, Верховный суд России своим «признанием» лишь подтвердил версию о том, что так называемый «террористический список» Кремля есть ничто иное, как чисто пропагандистская акция, неудачно скопированная у американцев.

Что касается заявления американской стороны, в частности Кандоллизы Райс, о возможном включении неких чеченских организаций в американский «террористический список», то вряд ли, по мнению Удугова, Госдеп США пойдет на то, что бы дискредитировать свой список «мертвыми душами», которые предлагает Белому дому Кремль.

Скорее всего, по мнению Удугова, речь идет о политической сделке между Москвой и Вашингтоном в преддверии войны в Заливе. В этом случаи, по словам Удугова, США могут пойти на абсолютно нелегитимное включение в свой так называемый «список», какой-нибудь действующей структуры чеченского Сопротивления.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»