Мирная волна катится по планете

15 февраля 2003 в 17:07
Мирная волна катится по планете

В субботу на улицы городов 60 стран мира выходят сотни тысяч противников войны с Ираком. Общее их количество оценивается в 10 миллионов.

Самое массовые мирные марши планировались в Нью-Йорке и Лондоне. Как говорили накануне организаторы демонстрации в британской столице, по их подсчетам, в акции должны были принять участие не менее полумиллиона человек. В субботу, однако, они удвоили свой прогноз. Официальных данных о числе митингующих пока нет.

В любом случае организаторы настаивают на том, что это самая массовая антивоенная акция в британской истории. «Мы придаем лондонской демонстрации очень большую важность, потому что британское правительство активно участвует в эскалации войны, а британский народ определенно войны не хочет», - заявил лидер организации «Остановить войну» Эндрю Мюррей.

Многотысячные колонны идут по улицам Лондона к Гайд-парку, в котором марш завершается массовым митингом. В руках демонстрантов - плакаты с лозунгами «Остановите войну!», «Не атакуйте Ирак!» и даже - совсем по-английски - «Заваривайте чай, а не войну».

Десятки тысяч уже находятся в Гайд-парке, еще сотни тысяч - на пути к нему. Как говорят полиция и организаторы, многим демонстрантам предстоит еще двухчасовой путь до точки назначения. Корреспонденты Би-би-си, находящиеся в гуще событий, говорят, что, несмотря на холодную погоду, демонстранты веселы, и нет никаких признаков того, что акция может вылиться в какие бы то ни было неприятности.

Среди тех, кто выступает перед собравшимися в Гайд-парке, - Чарльз Кеннеди, лидер третьей по популярности британской партии - Либерально-демократической, и известный американский борец за мир Джесси Джексон.

Всемирная волна

Антивоенные манифестации проходят также в Берлине, Париже, Риме, Берлине, Кейптауне, Афинах, Токио, Дублине, Сан-Франциско, Амстердаме, Торонто, Токио, Сеуле, Бангкоке и других городах. Одними из первых в субботу на митинг вышли жители Новой Зеландии. Над Оклендской бухтой летал самолет экологической организации «Гринпис» с огромным транспарантом «Нет войне, мир - сейчас!»

В Нью-Йорке марш должен начаться в полдень по местному времени (17:00 по Гринвичу) рядом со штаб-квартирой ООН, в которой в эти дни разворачиваются настоящие дипломатические баталии по поводу дальнейших действий в отношении Ирака.

К знаменитостям, которые обратятся к участникам демонстрации - а это актриса Сюзан Сарандон, актер Дэнни Гловер, южноафриканский архиепископ Десмонд Туту и активистка чернокожего движения Анджела Дэвис, - присоединятся и родные некоторых погибших во время авианападения на Всемирный торговый центр, участники движения «Семьи 9/11 за мир».

Организаторы демонстрации в Риме утверждают, что антивоенная акция протеста соберет под свои знамена более миллиона человек.

В Турции активисты движения за мир призвали своих сограждан в 20:00 по местному времени (22:00 по Гринвичу) выключить весь свет в своих домах и продемонстрировать таким образом несогласие с войной против Ирака.

Даже в тихоокеанском островном государстве Фиджи прошла мирная манифестация, участники которой направили цветочные послания иностранным послам.

А в австралийском Мельбурне еще в пятницу на улицы вышли 150 тысяч человек. Это был самый массовый антивоенный митинг за последние 30 лет, со времен войны во Вьетнаме.

Акция началась с рева сирен воздушной обороны, символизировавших нападение на Багдад; участники марша несли плакаты, на которых было написано «Нет войне за нефть!» и «Не бомбите Ирак!»

На субботу в Австралии запланированы мирные демонстрации в Перте, Хобарте и Канберре, на воскресенье - в Брисбене, Дарвине, Аделаиде и Сиднее.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian/