Россия рухнет вслед за Ираком

15 февраля 2003 в 18:20
Россия рухнет вслед за Ираком
Нападут ли Соединенные Штаты Америки на Ирак без санкции Совбеза ООН? Как должна реагировать Россия? На эти вопросы АПН отвечают известные депутаты Госдумы РФ

Олег Ковалев, председатель комитета по регламенту и организации работы ГД (фракция «Единство»): «Вполне допускаю, что такое нападение может произойти. Об этом говорят все действия Соединенных Штатов. Вместе с тем, события в мире развиваются как никогда позитивно - ведущие страны стремятся не допустить такого развития событий. Однако, если нападение произойдет, России не следует торопиться с принятием решения».

Олег Морозов, руководитель депутатской группы «Регионы России»:
«Да, допускаю, что США могут ударить по Ираку и без санкции ООН. Они ведут себя хуже слона в посудной лавке. Но при этом, думаю, не представляют себе все негативные последствия такого действия. Нашей стране надо будет тогда сделать все, чтобы остановить американцев, хотя в успех этого я не очень верю».

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы «Народный депутат»:
«США твердо намерены начать войну против Ирака, невзирая на позицию ООН, как они это сделали в Югославии. Им дороже выводить войска, чем начинать боевые действия. Что делать нам? А что мы можем сделать? Кроме дипломатических усилий мы ничего не можем сделать. Надо будет еще теснее сближаться с Францией и Германией».

Любовь Слиска, первый заместитель председателя ГД (фракция «Единство»):
«Допускаю, что американцы могут ударить по Ираку, не имея на то санкции Совета Безопасности ООН. Но уверена, что это будет последнее такое их бессовестное решение: мир восстанет против них. Хотя, не весь - за исключением Турции. Мне противно, что эта мусульманская страна готова поддержать агрессию США против своих братьев мусульман в Ираке. В случае агрессии, о которой идет речь, России надо будет объединиться с Европой и мусульманским миром против США. И пойти вместе с ними на самые жесткие антиамериканские меры».

Георгий Костин, заместитель председателя комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (фракция КПРФ):
«Экономика США не позволяет им нормально жить без войн. То есть, без грабежа чужих ресурсов американская экономика нормально работать не может. Так что я не просто допускаю, что они нападут на Ирак, я ответственно заявляю, что у них нет другого выхода. Или им нужно предложить какую-то другую альтернативу, которая спасла бы их экономику. Если без нападения на Ирак провалится американская экономика, то после этого удара провалится российская, так как цены на нефть рухнут и т.д. Значит, нам надо еще до удара занять жесточайшую позицию по отношению к США, а после удара пойти на самые крайние меры - вплоть до оказания Ираку военной помощи».

Николай Ковалев, заместитель председателя комитета ГД по безопасности, бывший директор ФСБ (фракция «Отечество-Вся Россия»):
«Сегодня все меньше шансов на мирное разрешение проблемы Ирака. Почему? Потому, что оно не нужно Бушу. Он взял курс на пренебрежительное отношение к интересам других стран. И твердо ему следует, что создает Бушу высочайший рейтинг в самих США. Вспомните его угрозы: мир еще вздрогнет, мы им покажем!.. Американской публике такое поведение своего президента нравится. Как нам себя вести в случае войны? А как мы можем себя вести? Не хотелось бы говорить об этом, но скажу: видимо, нам придется смириться. Не развязывать же новую мировую войну из-за Ирака. Альтернатива какая? Воевать за Ирак. Этого допустить нельзя. Однако еще есть время, чтобы не допустить развязывание там войны. Для этого надо, среди прочего, попытаться как-то изменить в лучшую сторону сам режим в Ираке. И Ирак, кажется, идет на это».

Виктор Илюхин, член комитета ГД по безопасности (фракция КПРФ):
«Уверен, что американцы нападут по Ираку без санкции ООН. США уже задействовали там слишком много сил, а они умеют считать деньги. С международным же правом они давно не считаются. Югославия доказала это. И последнее: Америка сегодня накануне большого кризиса, ее внешний долг составляет более 4 трлн. долларов. Она лихорадочно ищет решение этой проблемы. Частично видит его в том, чтобы прибрать к рукам иракскую нефть. Что делать в таком случае нам? А что мы можем? Россия уже с времен Горбачева ничего в мире не решает. Надо признать это с сожалением. Так что нам останется одно: утереться и ждать, когда США ударят по нас».

«АПН»
www.apn.ru