Москва загоняет себя в кавказский тупик

15 февраля 2003 в 20:01
Москва загоняет себя в кавказский тупик
Из российских информационных источников стало известно о назначении президентом Асланом Масхадовым на должность своего представителя по переговорам с Россией молодого чеченского политика и бизнесмена Саламбека Маигова, который до сих пор был известен как председатель исполнительного комитета «Евразийской партии России» и лидер «Чеченского антивоенного конгресса». Согласно новым возложенным на него полномочиям, Маигов может представлять интересы руководства республики Ичкерия в России, осуществлять контакты с российским руководством.

«В связи с необходимостью активизации политической деятельности и с целью поиска путей урегулирования военно-политического конфликта между Чеченской республикой Ичкерия и РФ, руководствуясь конституцией Чеченской республики Ичкерия, постановляю: назначить Маигова Саламбека Саидиевича на пост представителя президента ЧРИ в РФ», - говорится в изданном указе президента Масхадова, который позже был зачитан самим Маиговым в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Тогда же он заявил в интервью журналистам, что видит свою роль «в посильной помощи разрешению затянувшегося вооруженного конфликта».

На следующий день Саламбек Маигов провел пресс-конференцию в Москве, на которой он сообщил, что президент Масхадов назначил его своим спецпредставителем в РФ 3 февраля этого года. Текст указа Масхадова он получил по факсу, лично с Масхадовым не встречался и до последнего времени поддерживал с ним связь с помощью телефакса и почты. «Что касается планов и инициатив, то их предостаточно. Диалог будет опираться на компромиссные решения», - отметил он. Касаясь готовящихся мероприятий по проведению так называемого «референдума» на оккупированных чеченских территориях, Маигов заявил, что «это возможно только после политического урегулирования». Между тем, он не уточнил, с кем из представителей Кремля будет пытаться установить диалог, выразив при этом надежду, что на его назначение «будет позитивная реакция Кремля».

Позицию российской власти в отношении назначения президентом ЧРИ своего нового представителя по переговорам с Москвой вскоре прокомментировал известный руководитель кремлевского бюро дезинформации Ястржембский. Он заявил, что федеральный центр не намерен поддерживать с очередным представителем Аслана Масхадова никаких отношений. Ну и как обычно, самого Масхадова он назвал «несуществующим президентом несуществующего государства», который пытается «помешать проведению референдума в Чечне».

Очевидно, пребывавший в тревожном ожидании от незнания возможной реакции Кремля по поводу назначения Маигова, руководитель марионеточной администрации в Грозном Кадыров поторопился подытожить высказывание Ястржембского тем, что именно во время встречи с прибывшим в Грозный комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом исключил «любую возможность соглашений с Масхадовым». В свою очередь, Хиль-Роблес в подчеркнуто вежливой европейской манере заметил, что «иногда необходимо протягивать руку и противнику», но получил отточенный чекистский ответ воспитанного КГБ стукача: «Противнику руку протянуть можно, но врагу - никогда... Враг или сдается, или нейтрализуется». Российские источники представили эту звучную тираду главной марионетки как «принципиальную позицию».

Таким образом, Москва отвергла очередное предложение чеченской стороны о налаживании переговорного процесса в урегулировании конфликта. Кадровая инициатива Масхадова свидетельствует только об одном: поиске путей прекращения войны. Жест доброй воли в действиях чеченского президента, тем более, выражается и в виду того, что занимавший должность представителя по переговорам с Россией до Маигова Ахмед Закаев объявлен Москвой «террористом» и российская прокуратура до настоящего времени добивается его экстрадиции.

Демонстрируя идиотскую одержимость «добровольной сдачей», «уничтожением» и «судебным преследованием» активистов Чеченского Сопротивления, Кремль не оставляет им иного выбора, кроме как продолжения силовых акций, которые в условиях особенно чеченско-российской войны - при проводимой оккупационными войсками в Чечне тактике тотального геноцида, - неизбежно будут проводиться с возрастающим отчаянием и ответной безрассудной жестокостью. Тому способствует и благо далеко не подавленный Москвой длительным периодом намеренной русификации чеченский менталитет.

По опыту многовековой истории кавказских войн, в которых со стороны кавказцев в авангарде всегда выступали чеченцы, России следовало бы знать, что не одержать военной победы над народом, который не удавалось победить в течение столетий, когда имелись неограниченные условия для полного истребления непокорных народов, к чему и стремилась российская власть в Чечне, но не удалось ей этого и тогда - в пору лучших ее времен.

Продолжение военных действий в Чечне постепенно приводит к эскалации очага напряженности по всему региону. Если «несговорчивость» российской власти объясняется шовинистскими амбициями Кремля, питаемыми в целом в российском обществе и самоуверенностью в силовом превосходстве, которое по сути только временно и эфемерно, то в чеченском обществе уже созревает то пассионарное поколение, которое испытав на себе чуждые даже сознанию холеных западных политиков и жеманного «цивилизованного мира», ужасов террора, когда малолетним детям в Чечне приходится быть свидетелями убийств и насилий собственный родителей, братьев, сестер - этим растущим сегодня детям сложно и невозможно будет понять «ценности цивилизованного мира», который не заслуживает в их глазах ничего кроме чувства омерзения и ненависти, ибо не понятно для них, что это за «ценности» у этого мира, который уже открыто поощряет уничтожение их семей и близких.

Они не понимают: почему тотальный геноцид чеченского народа вызывает по большей части «обеспокоенность» Запада, а ответные диверсионные акты подавленных личным горем, искалеченной судьбой, неописуемой трагедией целого народа и просто отчаявшихся в жизни чеченцев - «резкое осуждение», как «террористические акты». Это поколение усилено исламской идеологией, которая охватывает сознание молодежи и в соседних с Чечней республиках и по всему Кавказу.

И пока Кремль придумывает басни о «референдуме» и «выборах», а «цивилизованный мир», продвигая на крови чеченского народа свои интересы в отношениях с Россией, приближается то время, когда вдруг появившееся желание Кремля к переговорам и прекращению войны в Чечне останется безответным. И даже когда почувствовав свою обреченность на жестокое поражение, российское руководство станет просить мира, то и тогда оно не будет услышано. Потому что озлобленные и уже возненавидевшие жизнь чеченцы не захотят этого мира. Их целью и смыслом существования будет только война в неутолимой жажде мести - жестокой и беспощадной. И уж они-то «не протянут руку врагу».

Рамзан Халидов, ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info