Чеченские беженцы подвергаются дискриминации

17 февраля 2003 в 00:46
Чеченские беженцы подвергаются дискриминации

Вокруг чеченских беженцев в Азербайджане создана такая обстановка, чтобы выдавить страдающих людей обратно в Чечню, где они могут подвергнуться так называемой «фильтрации», умереть насильственной смертью или бесследно исчезнуть. Об этом в беседе с корреспондентом азербайджанского агентства «Туран» заявил один из представителей чеченской диаспоры, пожелавший остаться неназванным.

После октябрьских событий в Москве власти Азербайджана ужесточили отношение к чеченским беженцам и закрыли Чеченское представительство в Азербайджане. Эта акция больно ударила по самой обездоленной и незащищенной группе - по беженцам. Еще раньше были закрыты немногие исламские фонды, оказывавшие гуманитарную помощь чеченским беженцам.

В настоящее время из 7 тысяч чеченских беженцев финансовую помощь получают лишь 400 человек. Эта помощь ограничена $80 на семью и выдается в течение 3-6 месяцев. Затем следует ротация и $80 получают уже следующие 400 человек. В подобной ситуации чеченцы перебиваются, как могут: продают остающееся в Чечне имущество, землю, транспорт. Кому-то помогают родственники и знакомые. Подрабатывать удается единицам, ибо в Азербайджане в подавляющем большинстве учреждений и организаций, существует дискриминация, и чеченцев, по указанию властей, на работу не принимают.

Больнее всего дискриминация сказывается на детях, которых не принимают в школы или требуют большие суммы за учебу. Чтобы не оставлять детей необразованными, сами чеченцы организовали на частных квартирах 3-4 самодеятельные школы, но вскоре стали приходить полицейские и требовать лицензию. Осенью 2001 года, с помощью УВКБ ООН была открыта школа для чеченских детей, однако вскоре по указанию властей Азербайджана, это учебное заведение тоже было закрыто без объяснения причин.

До сих пор азербайджанские власти отказываются выдавать свидетельства о рождении чеченским детям, появившимся на свет в Азербайджане. Те, кто не желает терпеть подобное отношение, возвращаются в Чечню и чаще всего становятся жертвами российских оккупантов.

Российские спецслужбы попросту уничтожают многих беженцев, вернувшихся на свою Родину. Так, в ноябре 2002 года, отчаявшись найти средства на жизнь, из Азербайджана в Чечню в село Гойты, возвратились пятеро молодых людей: Демельханов Зелимхан, Шаипов Шамиль, Эдилов Руслан, Макаев Докка, Дикаев Муса. Спустя несколько дней, они были захвачены в заложники оккупантами и увезены в неизвестном направлении. Позже родственникам удалось найти их обезображенные тела со следами пыток, сказал представитель чеченской диаспоры.

ASD,

для «Кавказ-Центра»