Дни антивоенных действий в России

26 февраля 2003 в 00:18
Дни антивоенных действий в России
23 февраля с 16 часов у здания штаба ПУрВо состоялся традиционный пикет «Екатеринбургского  движения  против  насилия». С 1995  года активисты  ДПН выходят на акции протеста в день официозного милитаристского праздника. На этот раз пикет прошел спокойно. Видимо наученные  предыдущим опытом, военные усиленно патрулировали место пикетирования, не пытаясь помешать проведению мероприятия.

Кроме уже знакомых жителям города по предыдущим акциям плакатов: «Долой призывное рабство», «Армия - школа рабства и насилия», «Война в Чечне преступление, позор России», «За вашу и нашу свободу», акцию протеста украсил красочный транспарант «Кровавая статистика», с помощью сухих цифр наглядно демонстрирующий, что представляет из себя современная российская армия.

24 февраля, с 16 часов «на плотинке», у памятника основателям города, прошел митинг протеста против войны в Чечне, в 59 годовщину депортации чеченского и ингушского народов. К постаменту памятника был прикреплен большой транспарант «Чеченцы имеют право: на  жизнь, свободу и независимость». По обоим сторонам этого плаката разместились активисты «Межрегионального центра прав человека», «Международного общественного трибунала по расследованию преступлений КГБ-ФСБ», «Екатеринбургского движения против насилия» и центра «Вайнах».

На митинге раздавалась листовка ДПН «Кровавая статистика» и бесплатно распространялась разнообразная свободная пресса, от журнала анархистов «Автоном», до журнала «Посев» и бюллетеня «Революционного контактного объединения» «Радикальная  политика». Участники митинга высказались за немедленное прекращение преступной русско-чеченской войны и реформу российской армии. «Нам не нужна такая армия – убийца», - подчеркнули участники митинга.

Следует отметить очень доброжелательное отношение людей к участникам акций протеста,  продолжавшихся в общей сложности более двух часов. Только одна женщина, 23 февраля,  проходя мимо антивоенного пикета, выразила  свое негативное отношение к происходящему. Многие люди, это было особенно заметно во время прошедшего митинга, подходили со словами  поддержки и охотно брали антивоенные листовки не только для себя, но и для распространения среди знакомых.

Листовка

Кровавая арифметика

23 февраля - позорная дата в российской истории. Одно из крупных поражений вооруженных формирований большевиков было превращено советской пропагандой в победу и отмечалось как день красной, а затем советской армии.

23 февраля 1944 года по приказу Сталина эта армия участвовала в новом преступлении - Депортации ингушского и чеченского народа. До сих пор не известно точное количество погибших людей, не пожелавших оставить свою родину и расстрелянных на месте, задохнувшихся в набитых товарных вагонах, умерших от голода и болезней в ссылке.

Новое время - новые веяния. Стараясь как можно скорее закрыть кровавую страницу своей истории, гебистско-советская власть назвала эту дату «днем  защитника отечества». И российская армия доказала, что достойна такого праздника, что армия не забыла своих традиций, продолжая защищать власть, убивая свой собственный народ.

По подсчетам независимых экспертов и общественных организаций Чеченской  республики Ичкерия, в ходе двух русско-чеченских войн, российская армия убила свыше двухсот тысяч мирных жителей, являющихся, по утверждению российских властей, гражданами России.

По официальным данным Министерства обороны, с октября 1999 года по конец декабря 2002 года потери российских сил составили 4572 человека погибшими и 15549 ранеными. По данным же Комитета солдатских матерей, потери российских сил по состоянию на сентябрь 2001 года только погибшими на поле боя оцениваются в  6,5  тысяч человек. С учетом умерших, потери оценивались в 10,5 тысяч военнослужащих. Это данные на сентябрь 2001 года.

К  этим потерям нужно приплюсовать военнослужащих, погибших от преступлений и происшествий, не связанных с боевыми действиями в Чеченской республике Ичкерия.

По данным, сообщенным Главным военным прокурором Александром Савенковым, только в 2002 году погибло 2000 военнослужащих. По данным фонда «Право матери», эта цифра еще выше - 3000  погибших. Следует учитывать, что гибнут отнюдь не генералы, жирующие на костях своих подчиненных, а обычные 18-20 летние ребята, в принудительном порядке призванные на военную службу.

По оценкам Комитета солдатских матерей России, порядка 30 тысяч российских военнослужащих  ежегодно становятся объектами побоев и издевательств со стороны старослужащих и командиров. Получается, что из 600 тысяч служащих по призыву, убивают каждого двухсотого, а избивают каждого двадцатого.

Пора бы задуматься, нужна ли нам такая армия-убийца, опасная не для несуществующих врагов России, а для своих собственных граждан?

«Екатеринбургское движение против насилия»

Отдел сотрудничества и СМИ,
«Кавказ-Центр»