Американский «черный список» отличается от российского

28 февраля 2003 в 20:58

Госдепартамент США обнародовал названия трех чеченских групп, внесенных в так называемый «черный список террористических организаций», сообщает ABC. Отныне счета организаций «Риядус Салихийн», «Исламская международная бригада» и «Исламский отряд специального назначения» будут заморожены, а их членам будет запрещено въезжать в США.

По словам пресс-секретаря Государственного департамента Ричарда Баучера, все указанные организации имеют отношение к событиям в «Норд-Осте» в Москве на улице Мельникова в октябре прошлого года. Как заявил глава американского внешнеполитического ведомства Колин Пауэлл, «Риадус Салихийн», «Исламская международная бригада» и «Исламский отряд специального назначения» несут «значительную угрозу совершения терактов, которые могут угрожать национальной безопасности, интересам, внешней политике и экономике США».

Американский список так называемых «чеченских организаций» не совпадает со списком, составленным российскими властями. В частности помощник Путина Ястржембский наиболее опасными чеченскими организациями назвал "Батальон шахидов Риядус Салихийн», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и «Высший Военный Маджлисуль Шура моджахедов».