Россия вновь требует от Турции выдать Удугова

28 февраля 2003 в 21:11

Генеральная прокуратура РФ повторно обратилась к Турции с просьбой об экстрадиции Мовлади Удугова. «Мы направили по дипломатически каналам напоминание турецким властям о нашем поручении о розыске, аресте и экстрадиции Удугова, - сообщил в пятницу высокопоставленный представитель российской генпрокуроры., - мы просим турецкую сторону выполнить наше поручение».

При этом российская сторона жалуется, что все документы, предусмотренные международной конвенцией о правовой помощи были отправлены в Анкару еще в прошлом году, однако турецкая сторона не стала предпринимать соответствующих действий.

Москва обвиняет Удугова в организации и участии в событиях в Дагестане в 1999 году.

Напомним, что ровно год назад, когда Москва в очередной раз потребовала от Турции экстрадиции Удугова, Анкара заявила, что не располагает сведениями о местонахождении Удугова. Кроме того, тогдашний премьер-министр Турции заявил, что турецкая сторона по иному, чем Россия смотрит на вопросы «международного терроризма» и в этой связи даже, если Удугов окажется на территории Турции, он вряд ли будет выдан России.

Напомним так же, что в конце прошлого года турецкий посол в России сообщил российской стороне, что ряду чеченских деятелей, в том числе и Удугову, отказано в посещении Турции по политическим мотивам.