Три версии покушения на Кадырова

В городе Аргун в минувшую субботу вечером было совершено нападение на Кадырова, сообщили источники в оккупационных структурах. В результате, по данным источников, четверо сотрудников охраны главы оккупационной администрации получили ранения, убиты трое омоновцев, прибывших на подмогу охранникам. Один нападавший был убит.

Однако позже глава оккупационного МВД Цакаев опроверг это сообщение. На Кадырова не покушались. Он случайно попал под обстрел в зоне боя. И не в субботу, а в понедельник, заявил он.

«Утром в понедельник боевики совершили нападение на колонну Объединенной группировки войск, завязался бой. В это время из столицы в сторону Гудермеса выехал кортеж автомобилей Кадырова, который и оказался под огнем боевиков», - сообщил Цакаев.

«Кортеж Кадырова случайно попал под огонь нападавших. Часть автомашин с Кадыровым проскочила опасный участок и направилась в сторону Гудермеса. Охранники, находившиеся в других автомашинах, вступили в бой с боевиками», - отметил Цакаев. По его словам, три охранника получили легкие ранения, один - тяжелое.

У начальника так называемой Службы безопасности Кадырова некоего Алханова совершенно другая версия произошедшего.

Он заявил РИА «Новости», что охрана Кадырова, возглавляемая его сыном Рамзаном Кадыровым, провел операцию в городе Аргуне «по ликвидации группы ваххабитов», которые, по оперативной информации, намеревались совершить нападение на Кадырова. По утверждению Алханова, охранники блокировали территорию, на которой находились моджахеды и потребовали сложить оружие и сдаться. Однако был открыт ответный огонь. В перестрелке, сообщил Алханов, убиты трое моджахедов, и трое якобы задержаны.

Чеченская сторона пока никак не комментирует произошедшие события.