Из-за Ирака не видно Чечни

Из-за Ирака не видно Чечни

Статью директора правозащитной организации «Human Rights Watch» Тома Малиновски напечатала влиятельная американская газета «Вашингтон пост». Ее автор считает, что в результате переключения внимания администрации Джорджа Буша на иракскую проблему российское руководство получило полную свободу рук в Чечне. «Ничем другим нельзя объяснить факт недавнего закрытия представительства ОБСЕ в Чечне», - пишет Малиновски.

«Сигналы, исходящие из Белого дома, а именно - что Соединенные Штаты могут заниматься сейчас только одной кризисной ситуацией, будут истолкованы Россией и другими странами однозначно, - отмечает автор статьи. - После того как начнется война в Ираке, Россия, вероятно, пойдет еще дальше. По всей вероятности, лагеря чеченских беженцев будут закрыты, а самих беженцев вынудят вернуться в зону боевых действий. Путин, вероятно, решит, что Соединенные Штаты не обратят на это внимания, и, видимо, будет прав».

Тем временем обстановка в самой Чечне, несмотря на все заклинания Ястржембского и подготовку к так называемому «референдуму», не улучшается. Бои и диверсионные акции становятся все жестче. Подразделения чеченских войск, рассредоточенные по всей стране, наносят по агрессорам болезненные удары.

Британская «The Guardian» в этой связи указывает на несуразность всех утверждений Москвы о стабилизации в Чечне. По мнению издания, Россия попала в крайне неудобное положение в результате последнего нападения чеченских бойцов - за три недели до референдума в Чечне, который превозносится как важный первый шаг в мирном плане Кремля для этой республики - на кортеж автомобилей промосковского марионетки Кадырова. Как известно, в результате этого нападения уничтожено трое и ранено четверо национал-предателей.

Пророссийские официальные лица сразу же приняли меры к тому, чтобы скрыть информацию об этом дерзком нападении, которое делает посмешище из утверждения Кремля о том, что после подавления сопротивления чеченцев жизнь в Чечне возвращается к норме, указывает британская газета.

Сюда же можно отнести и ложь российского оккупационного командования о боях в Веденском районе. Как выяснилось во вторник, в последние дни февраля российская морская пехота потерпела серьезное поражение от чеченских моджахедов, потеряв убитыми и ранеными более 40 солдат и офицеров.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»