Кремль обещает чеченцам «широкую автономию»

Кремль обещает чеченцам «широкую автономию»
Развернутый российским руководством пиар «политического урегулирования» войны в Чечне продолжается с привлечением высокопоставленных кремлевских чиновников. В преддверии планируемого Москвой «референдума», республику посетили довольно «видные» деятели путинской команды. В частности, в Грозный приехал Вишняков - мастер по избранию нужных Путину людей во всех региональных выборах. Его приезд в Чечню вряд ли можно трактовать иначе как придание особой значимости готовящемуся «референдуму» в том плане, что его визит послужит «убедительности» уже известных ему результатов «всенародного голосования», которые нужно правдоподобно объявить.

Другой, командированный в Грозный путинский «информационщик» - Ястржембский осматривал как идет подготовка к «голосованию». По итогам наблюдения он выразил «существенные» замечания в связи с плохой агитационной работой, ибо у него это даже из далекого Кремля выходит лучше. Ястржембский изобразил недоумение в том, что он не видел нигде плакаты с призывами к участию в «референдуме». Еще он говорил о листовках и об агитаторах, «идущих в народ» с разъяснениями «выгод» участия в этом мероприятии.

Однако, известная репутация двух вышеназванных лиц могла только подмочить правдивость результатов. По крайней мере, в глазах здравомыслящего российского обывателя эти деятели известны только как придворные фальсификаторы - первый практик-выборщик, второй - теоретик-инфомационщик. И потому как оба они уже «засвеченные» в своих амплуа, то более чем «пробить» наблюдателей на предчувствие очередной лжи они не могли.

Зато заместитель главы кремлевской администрации Сурков сделал вызывающее настороженное внимание и тем неординарное заявление, которое, по сути, также служит агитации «воли к политическому урегулированию» в Чечне со стороны Москвы. Он сказал, что Кремль не исключает возможности предоставления республике «самой широкой автономии в составе России». Но пригревшиеся на идущих в Чечню «бюджетных средствах» чинуши и марионетки Суркова не поняли.

«Министр по делам Чечни» Ильясов, к которому журналисты обратились за пояснениями данного заявления, наотрез отказался его комментировать. «Я не знаю, о чем идет речь. Пусть господин Сурков и расскажет, что он этим хотел сказать». - в свойственной ему манере пробурчал Ильясов. А в марионеточной администрации в Грозном журналистам сказали: «Во всяком случае, в конституции, которая будет приниматься на предстоящем референдуме, ничего об особом статусе не сказано». Утратившие последние остатки национального достоинства и просто человеческой морали, обреченные на пожизненное изгнание и преследование московские марионетки в Чечне пугаются даже от упоминания независимости республики.

А Кремль в данном случае лишь совершает очередной пропагандистский трюк в расчете, что измученное тотальным террором российской армии чеченское население, вдруг, увидит в «референдуме» хотя бы долю из оговоренной Сурковым «автономии». Крайне нелепо рассматривать как-то иначе реплику кремлевского чиновника сегодня - в известных условиях продолжающейся российско-чеченской войны. История последнего десятилетия доказывает, что признание «самой широкой автономии» или полной независимости Чечни российским руководством будет осуществлено не по согласию или добровольной уступке Москвы, а исключительно - по принуждению.

Ильяс Цакаев, ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info