Эскадроны смерти

Эскадроны смерти
В Чечне «создана атмосфера страха и ужаса!» Такими словами подытожил вчера свою пресс-конференцию председатель Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, вернувшийся из командировки в мятежную республику.

Правозащитники изучали ситуацию в Чечне на предмет соблюдения прав человека в течение последнего полугода. Действительно, есть от чего прийти в ужас. По словам Орлова, «Мемориал» сейчас ведет примерно 600 дел, связанных с исчезновением людей. Причем большинство из пропавших без вести пропали именно после «контактов» с федеральными силами.

Информация «Мемориала» -лишь часть большой боли. Даже по официальным данным (из прокуратуры Чечни и правительства республики), сначала второй чеченской кампании заведены уголовные дела по фактам исчезновения более 1700 человек.

Вот типичная история, которую поведал журналистам (в том числе и западных радиостанций) Олег Орлов.

11 ноября в 16 часов при въезде в город Шали федералы остановили автомобиль «Волга», в котором ехали четверо пассажиров, трое мужчин и женщина. Автомобиль доставили в расположенную поблизости воинскую часть. Водителя выкупили местные жители. Судьба пассажиров неизвестна.

По этому случаю правозащитники обратились с письмом к генпрокурору Владимиру Устинову и бывшему прокурору Чечни Костюченко с просьбой принять меры. Ответ пришел от следователя прокуратуры Шалинского района Наминова: ничего подобного в РОВД не зарегистрировано. Пассажиров с фамилиями Агуев, Абубакаров, Тухиров, о которых сообщалось в письме «Мемориала», нет в учетных данных.

Правозащитники еще раз встретились с родственниками потерпевших, провели расследование. Родственники, оказывается, обращались к посредникам, которые имеются у каждого блокпоста. Посредники навели справки о месте пребывания пассажиров злополучной «Волги», но освободить их не удалось. А по отчетам прокуратуры все Чисто, не было никакого задержания, не на кого и дело заводить.

Сотрудник «Мемориала» Александр Черкасов, тоже принявший участие в пресс-конференции, убежден, что «контртеррористическая операция» в Чечне унесла больше жизней, поломала больше судеб, чем сталинские репрессии и последующая депортация чеченцев.

Размах похищений и убийств жителей Чечни вызывает протест даже у чиновников администрации Кадырова. В ноябре прошлого года главы районных администраций и члены Консультативного совета при главе администрации ЧР воззвали к президенту Путину: остановите произвол!

Считается, что Путин услышал Кадырова. Дал команду. Но до кого она дошла? До «эскадронов смерти» (так называются на правозащитном сленге преступные организованные группы, действующие внутри силовых ведомств) точно не дошла.

Особенно тяжелая ситуация, по наблюдениям «Мемориала», складывается в горных районах Чечни. Десятки тысяч мирных жителей вынуждены покидать родные села. Правозащитные организации не имеют туда доступа и в состоянии, лишь фиксировать массовый исход чеченцев на равнину.

Олег Орлов сказал журналистам, что он выполнил наказ общественной организации «Жертвы войны». То сеть переправил президенту Путину открытое письмо, подписанное 2151 жителем Чечни. «Жертвы войны» не против проведения референдума, они понимают, что машина запущена и ее не остановить, но предлагают президенту до начала референдума прекратить войну, отменить в республике комендантский час, сообщить людям, где находятся их пропавшие родственники...

Похоже, на это открытое письмо в Кремле закроют глаза. Закрыли же глаза на многочисленные факты нарушения прав человека во время сбора подписей за проведение референдума. Пенсионерам и получателям пособий, например, подсовывали на подпись расчетную ведомость и какой-то листок. А на листке текст, из которого видно, что подписант горячо одобряет проведение референдума.

Робко возражавших против таких методов вкрадчиво спрашивали, а что, разве лично вы против референдума? Вот и мы так думали, что «за».

В некоторых районах главы устанавливали оброк для школ: с учителя - 50 рублей, со школы - 2 тысячи рублей. В фонд проведения референдума. Ну, там наглядную агитацию оформить, бумаги закупить... А робко возражавшим полюбовно не советовали попадать в «черные списки» отказников.

Правозащитники не сомневаются, что жители Чечни едва ли не все как один примут участие в голосовании. Однако мотив массового волеизъявления называется отличный от того, что озвучивают многочисленные кремлевские споуксмены. От Ильи Шабалкина до Сергея Ястржембского.

Чеченцы в неофициальных беседах признавались, что обязательно создадут хорошую явку на референдуме. Все будет путем. Придут дружно голосовать целыми селами и районами. Чтобы их потом не вычислили и не зачистили как врагов.

Вчера в «Мемориале» состоялась встреча правозащитников и представителей ОБСЕ. Обсуждался, в частности, вопрос, надо ли направлять западных наблюдателей на референдум.

Правозащитники отсоветовали направлять. Действительно, зачем придавать вид легитимности тому выкручиванию рук, которое в Чечне состоится 23 марта. Да и чего там наблюдать, если результат уже известен заранее.

Рустем Фаляхов, «Новые Известия»
www.newizv.ru