Новые преступления русских агрессоров

Совет неправительственных организацийЧРИ сообщает - Утром 28 февраля в с. Чири-Юрт Шалинского района российскими оккупантами был похищен местный житель. Фамилия похищенного уточняется.

 

1 марта в райцентр Ведено вошли российские воинские подразделения, при поддержке бронетехники. По информации полученной от местных жителей, солдаты заняли здание военкомата и всю прилегающую территорию.

 

В тот же день российские войска и бронетехника полностью заняли 2 горных хребта у с. Харачой Веденского района – Андийский и Харачойский. По мнению местных жителей, воинские российские подразделения переброшены сюда из других районов Республики, для создания видимости сокращения войск в преддверии предстоящего так называемого «референдума».

 

Днем 1 марта российскими оккупантами был блокирован Заводской район столицы. По имеющейся информации, в районе проводилась масштабная карательная «зачистка». Данных о задержанных и пропавших без вести в результате этой «спецоперации» мирных жителей не поступало.

 

1 марта в с. Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района российскими оккупантами были захвачены в собственных домах и увезены в неизвестном направлении 2 местных жителей: Хатуев и Исраилов. Местонахождение и дальнейшая судьба этих людей неизвестны.

 

В 5 часов утра 3 марта российскими агрессорами была проведена очередная карательная «спецоперация» в с. Серноводск Сунженского района Чечни. По словам местных жителей, без всяких на то оснований агрессоры задержали и увезли в неизвестном направлении 5 человек. Фамилии задержанных и их местонахождение уточняются.

 

Во второй половине дня 3 марта подразделения российских войск, проводивших «зачистку» в с. Серноводск, блокировали населенный пункт Самашки Ачхой-Мартановского района Республики. По имеющейся информации, оккупанты задержали в этом селении 12 местных жителей. 8 из них, после жестоких избиений и пыток, были отпущены. Судьба 4 оставшихся в руках оккупантов самашкинцев, неизвестна.

 

С 3 по 5 марта российские агрессоры подвергали массированному обстрелу лесной массив и окрестности селения Самашки Ачхой-Мартановского района. По свидетельствам местных жителей, они большую часть времени им приходилось проводить в подвалах и укрытиях.

 

Местные врачи отмечают, что резко возросла численность местных жителей, обращающихся к ним за помощью. Подавляющее большинство самашкинцев жалуются на тошноту и слабость. Врачи считают, что недомогания и жалобы людей напрямую связаны с действиями оккупантов. По словам местных жителей, только за последние дни в селении Самашки 4 человек пожилого возраста скончались от инсульта.

 

Около 4 часов вечера 5 марта в центре Джохара рядом с КПП № 23, БТР с российскими агрессорами на борту совершил преднамеренный наезд на автомашину «Волга», в которой находились 4 человек, в том числе одна женщина. По счастливой случайности, никто из пассажиров «Волги» не пострадал. Очевидцы происшествия утверждают, что экипаж БТР находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Днем 5 марта в столице прошла очередная акция протеста жителей против произвола и насилия со стороны российских оккупантов. Около 200 участников митинга, в основном женщины, требовали найти и вернуть своих сыновей, пропавших без вести в ходе карательных «зачисток» и ночных рейдов российских агрессоров.