Прокуратура РФ разоблачена в грузинском суде

Прокуратура РФ разоблачена в грузинском суде

Предметом пятничных слушаний по делу об экстрадиции трех граждан ЧРИ, которые удерживаются грузинскими властями в Тбилиси, стали итоги экспертизы по идентификации фотографий «подследственных». Ходатайство об экспертизе еще в начале февраля внесла защита, мотивируя это требование там, что российская сторона смошенничала и в реальности не располагала сколько-нибудь законными документами, на основании, которых можно было бы обвинить граждан ЧРИ в преступлениях.

Результат экспертизы оказался, в общем-то, вполне прогнозируемым. Перед судом произошло разоблачение мошенничества российской стороны. Присланные ими фотографии оказались ничем иным, как оттисками с тех снимков, что были в свое время высланы в Москву грузинской стороной. Это разоблачение еще раз подтвердило утверждение защиты о том, что у российской стороны не было ни розыска, ни фотографий и никакой другой правовой или обвинительной базы, на основании которой можно было бы предъявлять требования об экстрадиции или обвинять трех граждан ЧРИ в преступлениях.

Та же ситуация и с другими так называемыми «документами» по делу трех чеченцев. выясняется, что российская сторона попросту копировала и переписывала все, что высылалось в Москву грузинской прокуратурой. Затем это все оформлялось на бланках российской прокуратуры и пересылалось обратно в Тбилиси.

Предметом серьезных прений обвинения и защиты стал и статус одного из обвиняемых чеченцев – Алханова. В итоге позиция защиты была принята судом. На запрос о действительности статуса Алханова, как беженца, министерство по делам беженцев прислало справку о якобы аннулировании этого статуса. Но вновь выявилась грубая подтасовка документов. Справка об аннулирования статуса беженца Алханову была выписана 25 ноября, то есть уже в ходе следствия. У суда возникли серьезные подозрения относительно реальных сроков подготовки этой справки. Возникла необходимость заново проверить журналы регистрации беженцев, выдачи статусов и так далее.

Для выяснения этих обстоятельств был приглашен заместитель министра, который, отказавшись явиться лично, прислал вместо себя абсолютно некомпетентного сотрудника. В результате в зале суда не раз возникала крайне неудобная и смехотворная ситуация из-за путанных и несвязанных объяснений сотрудника министерства. В результате выяснилось, что все эти липовые документы об аннулировании статуса беженца Алханова оказались липовыми.

Ко всему прочему, выяснилось, что Алханов серьезно болен и нуждается в операции хирургов. В итоге пятничное заседание суда было отложено до понедельника.

Дата Туташхия, Тбилиси.

«Кавказ-Центр»