Хроника боевых акций Исламского Джамаата Чечни

Хроника боевых акций Исламского Джамаата Чечни

В Информационное агентство “DAYMOHK” по электронной почте поступил документ, в котором приводятся краткие информационные сводки об отдельных боевых операциях, проведенных с начала текущего года некоторыми мобильными группами Исламского Джамаата Чечни. Предположительно, документ составлен в пресс-службе Государственного Комитета Обороны ЧРИ на основе оперативных сообщений о действиях мобильных групп чеченских моджахедов.

 

 

Мобильные группы моджахедов под командованием эмиров Амина, Абдул-Вахида и Анзора (совместная операция)

 

7-го января в микрорайоне Грозного совершен подрыв подразделения пехоты оккупационных войск, которое направлялось из базы в Ханкале на городской рынок. В результате подрыва убито пять российских оккупантов. Несколько ранены.

 

Мобильная группа под командованием эмира Малика

 

В Грозном моджахеды обстреляли бронетранспортер оккупантов. В ходе этой операции убиты двое агрессоров, еще несколько получили ранения различной тяжести.


28 декабря по дороге, следующей из с. Зонах в Дочу-Барзой, моджахеды попали в засаду оккупационных формирований. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты двое оккупантов. Один моджахед стал шахидом.

2 января российские агрессоры захватили одного из моджахедов группы. Кто-то из российских “стукачей” сообщил оккупантам, что он знает, где моджахедами в горах захоронено оружие. Когда оккупанты повели захваченного бойца в горы, он бросился в обрыв, но агрессорам удалось его схватить, после чего они привязали его к БТРу и волокли по земле. О его дальнейшей судьбе неизвестно.

 

Группа эмира Абдус- Сабура

 

9 февраля моджахеды группы Абдус-Сабура совершили подрыв саперного подразделения оккупационных формирований в пригородном поселке Грозного - “Черноречье”. Точное количество убитых и раненых агрессоров, в результате этого подрыва неизвестно.


28 февраля в ночное время суток моджахеды атаковали блокпост оккупационных формирований на границе с Ингушетией - “Кавказ”, а также и другой блокпост - у расположенной рядом станицы Ассиновская. Этой же ночью на трассе, по которой расположены указанные блокпосты моджахеды заложили фугас. На следующий день - 1 марта - фугас был приведен в действие. По свидетельству очевидцев, в результате взрыва уничтожен один оккупант, еще несколько ранены.

 

Группа Абдул-Вахида (операции в городе Аргун)

 

2-го января моджахеды совершили рейд против сотрудников марионеточной милиции города. В ходе операции коллаборационистам был предъявлен ультиматум с требованием: в короткий срок доставить моджахедам определенное количество единиц стрелкового оружия и боеприпасов. Требование было выполнено, ввиду чего в отношении милиционеров не были предприняты дальнейшие силовые меры


15-го января в ходе проводимой чеченскими бойцами облавы с целью захвата одного из сотрудников российской марионеточной милиции, коллаборационист, закрывшись в доме, стал вызывать на помощь оккупантов. Моджахеды предприняли попытку прорваться в дом милиционера, однако из-за начавшегося обстрела с улицы им пришлось отступить на исходные позиции.

В последних числах января моджахеды данной мобильной группы провели несколько рейдов по уничтожению мини-заводов, производящих спиртные напитки, а также - в соответствии с требованиями Шариата - были совершены рейды против наркоторговцев. В результате уничтожено большое количество наркотиков, которым наркоторговцы обеспечивали дислоцирующихся в городе оккупантов.

 

ИА “DAYMOHK”