Путинский террор превзошел сталинский

Путинский террор превзошел сталинский

«В последние месяцы общее число зачисток в Чечне снизилось, но одновременно резко увеличилось число исчезновений людей», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов. Он пояснил, что в ночное время на бронетранспортерах, на которых нет номеров, приезжают сотрудники оккупационных силовых структур с автоматами, в камуфляже, в масках, и человек исчезает, так что невозможно выяснить - кто и куда увез.

«Иногда их тела находят со следами пыток, нередко тела взорваны, чтобы исключить опознание. Этот конвейер в Чечне работает уже почти три года и конца этому не видно», - добавил Черкасов. «Причем, по какому принципу задерживают людей, тоже не всегда понятно», - отметил он.

По мнению Черкасова, «террор в Чечне становится бессмысленным и неизбирательным, как в 30 - годы XX века». «Он выполняет свою задачу - не важно кого арестовали: участников сопротивления, террористов ли, случайных граждан. Террор - это ужас, который служит методом управления Чеченской республикой», - заметил представитель общества «Мемориал».

«Сейчас в Чечне будет референдум, и люди пойдут голосовать и поведут за собой родных и знакомых по одной причине - если эта улица, это село проголосуют хуже, чем другие, есть опасность, что отомстят. Опять будут зачистки, ночные исчезновения, будет плохо - вот как работает машина террора. Другое дело - насколько эффективно и реально урегулирование ситуации таким образом? Не взорвется ли она через год или через несколько лет?» - заметил Черкасов.

Он сообщил, что «по сведениям Комиссии по пропавшим без вести уже исчезло около 2800 человек, что перекрывает рекорды сталинского 1937 года». Черкасов считает, что методы, применяемые в Чечне, могут в скором времени распространиться на всю территорию России, поскольку «там работают обыкновенные российские милиционеры, сотрудники ФСБ, армейцы, внутренние войска - наши соотечественники, которые туда направляются и приобретают этот опыт».

«Это может коснуться каждого из москвичей, поэтому не стоит думать, что относительно малые цифры жертв, незнакомые названия сел и вообще иная реальность будет ограничена телевизором. Это рано или поздно может коснуться каждого из нас, как уже коснулся «Норд-Ост», - предупреждает он.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»