Согласие на «референдум» в обмен на гуманитарный хлеб!

СМИ уже сообщали, что перед чеченскими беженцами ставят условия - хочешь хлеба, подписывай заявление об участии в кадыровском «референдуме». По данным корреспондента «Кавказ-центра» в Ингушетии, одними из первых прибегли к шантажу пункты раздачи гуманитарного хлеба, когда на каждого члена семьи стали выдаваться заявления, заполнения которых означает голос за участие в «референдуме».

Затем сигналы стали поступать практически со всех палаточных лагерей. В частности, в МТФ с. Альтиево (в черте Назрани) комендант лагеря прошлась с кипой заявлений с требованием подписать их. Когда люди стали отказываться это делать, комендант пригрозила, что это чревато последствиями для их них.

В лагере «Танзила» люди также попытались воспрепятствовать насильственному участию в «референдуме». Часть людей подписали заявления и передали их коменданту лагеря. Через день их вернули обратно, сказав, что они не все подписаны.

Роза Саиева комендант лагеря «Центр Камаз» 9 марта принесла заявление и сказала примерно следующее: «Я вас никого заставлять не буду, хотите подписывайте, хотите нет», намекнув, что при отрицательном ответе у людей будут серьезные проблемы с продовольствием. Однако никто на шантаж не поддался.

Сообщается, что некоторые беженцы из лагеря «Сацита» в Слепцовской все же подписали бумаги в надежде, что их не лишат питания.