Байки «трех богатырей»

Байки «трех богатырей»

Говоруны в российских СМИ тема особенная. И особенное место в тусовке российской интеллегентуры, страдающей словесным недержанием, занимают «три богатыря» из еженедельного полит-шоу, с идиотским приветствием «однако, здравствуйте». Что собой представляют эти крестьянские сыны, возомнившие из себя графьев?

Поначалу, в подручные щорсоподобному Леонтьеву (Алеша Попович), седлающему табурет с кокетством красного командарма, подвязали иконописную физиономию однофамильца российского президента Привалова (Добрыня Никитич). «Однако», постный вид двух балаболок не совсем соответствовал пропаганде относительного «благополучия» в России и пустоты российских экранов требовали большего.

В результате они стали заполняться габаритами трудно умещающейся в теле ящиках могучей будки Максимки Соколова, ставшим недостающим штрихом к картине Васнецова (Илья Муромец). По замыслу имиджмейкеров российской государственности, тучные формы Максимки и его староверческая внешность служат эталоном  российского гражданина с сытой отрыжкой.

Вот уже не первый месяц сей балясник поучает публику, с многозначительным видом выдавая в эфир перлы вымученного в пивнушке персифляжа, и, потрясая овчиной своей засаленной бороды, потеет перед зрителями, отрабатывая свою краюху хлеба. Обычно особое мнение Максимки по всем планетарным проблемам, в конце концов, сводится к сакраментальному вопросу - «с чего начинается родина?», над которым ломает голову уже не одно поколение россиян, да так и не может найти на него вразумительный ответ.

Так с чего начинается современная родина «богатырей», если вспомнить, что ее корешки стали укрепляться «с березки, которая долгое время росла во поле, склонялась под ветром», затем, в одночасье, оказавшейся пущенной на дрова, замерзающими в собственных квартирах «великороссами»?

Вышедшая из матрешки СССР, она (то бишь, родина), как и прежде, начинается с той же самой отцовской буденовки, найденной где-то в шкафу малолетними клошарами, копающимися в гардеробе своего спившегося предка, в поисках чего-нибудь токсичного, а также с «картинки в букваре», в который, пока еще, не всандолили портрет дедушки Путина.

А еще «с верных товарищей живущих в соседнем дворе», щеголяющих свастиками на своих бритых тыквах, и «со стука вагонных колес», которые мчат очередной выводок в Чечню, к «окошкам, горящим вдали».

И, наконец, конечно же, «с заветной скамьи» прокурора Устинова, чести, отдохнуть на которой удостаиваются только те, кто выступает против «единой и неделимой».

В то время как «богатыри», во исполнение воли заказчиков, неустанно рисуют радужные картины грядущего счастья - роста пенсии, зарплаты, золотого запаса, укреплении рубля – реальные показатели «процветания» России действительно растут. В моргах…

По признанию представителей Всемирного банка в Москве российские морги работают с самой большой нагрузкой в Европе. Гробовщик Герман Стерлигов скоро станет самым богатым человеком в России. Клиентов у него сегодня столько, что и не снилось незабвенному гробовых дел мастеру Безенчуку. И это, не принимая в счет войну в Чечне, где войска агрессора пропадают, как Бермудском треугольнике.

Русских с каждым годом становится все меньше. Мы не злорадствуем, но констатируем факты - к 2005 году их станет меньше на 10 млн. человек. «Усушка» населения России особенно-скоростными темпами проходит на Дальнем Востоке, Южной Сибири и Севере, то есть там, куда раньше люди ехали, будто бы «побродить в густом тумане и нюхнуть запахи тайги», а на деле, за «длинным рублем». Сейчас бегут оттуда, куда глаза глядят или же спиваются. Их место занимают китайцы, перемещающиеся в глубь Дальнего Востока и Сибири мелкими группами по 1-2 миллиона человек.

Уже сегодня российская армия ощущает резкий недостаток призывников, дефицит рук в производстве. Самый пик демографического удара придется на 2004-2005 годы.

В Красноярске на улицы города недавно вышли 6 тысяч человек. Нет, совсем не для того, чтобы выразить свой протест против войны в Чечне, поглощающей содержимое их тощих кошельков. Люди стояли с плакатами и всего лишь требовали отставки губернатора. Все дело в том, что выросла плата за коммунальные услуги. Против увеличения цен на электроэнергию выступают многие россияне, а самые дерзкие и смелые проводят митинги с керосинками в руках. На большее отваги не хватает.

«Дорогие россияне» до сих пор делают вид, что не могут сообразить, что боевые действия в Чечне уже давно оплачиваются за их счет. Не помогают и заоблачные цены на нефть, жизнь все равно все хуже и хуже. Ну, а если все же накипит, и дорогие россияне вдруг начнут рубить правду-матку, хочется дать совет, чтобы в случае следующего телемоста, не смели плакаться в жилетку своего «азм есмь царя», насчет низких зарплат, высоких налогов на электричество или газ. Иначе к тем, кто осмелится их своевременно не выплатить, газ будет пущен по вентиляционным трубам. Опыт, как известно, приобретен в Норд-Осте.

И это уже не байки «трех богатырей», в который раз вопрошающих - «с чего начинается Родина?».

А. Сардали СКЖ,

специально для «Кавказ-Центра»