Доктор Аль-Азхара вынес фетву о необходимости сплочения мусульман

Муфтий, доктор Али Джума, профессор исламского права университета Аль-Ахзар вынес следующее заключение по вопросу о необходимости сплочения мусульман перед лицом надвигающейся угрозы, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на Islamonline.net.

«Говоря о характеристиках истинно верующего, Пророк (мир ему) отметил, что мусульманин должен быть дальновидным и проницательным. В другом длинном повествовании, переданном нам ибн Хиббааном в своей книге, Пророк (мир ему) описывает истинно верующего как человека, который полностью отдает себе отчет в том, что происходит вокруг него и знает, где искать себе выгоду.

На основании этих хадисов можно сделать вывод, что необходимо объединяться и поддерживать друг друга, а не идти в разных направлениях в такое время, когда враги мусульманской Уммы стараются окружить ее со всех сторон. Мусульмане должны стоять как один, и ведущий, и ведомый, чтобы противостоять этим яростным нападкам», - говорит ученый.

«Мусульмане, - продолжает он, - должны показать себя с лучшей стороны; им следует знать, что давно пора преодолеть разногласия и объединиться, занять общую позицию, которая должна стать и высшей целью, и главным приоритетом. Посему, и ведущие, и ведомые должны прийти к согласию в попытке объединить всю мусульманскую Умму. К тому же, к тем, кто отклоняется от прямого пути Ислама, необходимо относиться терпимо, чтобы в корне пресечь любой мятеж».

Наряду с этим, Али Джума добавляет: «Также и те, кто высказывает свои взгляды и заявляет свой протест в форме мирных демонстраций, должны держаться единства Уммы и хранить общественную собственность. Мы хотим вернуть отнятые у нас права. Поэтому не будет мудростью нам бороться друг с другом или грешить друг против друга».