Между турками и курдами может начаться война

Возникла реальная угроза начала военного конфликта между Турцией и курдами в иракском Курдистане. Как передает британская телекомпания «Скай-ТВ» из северного Ирака со ссылкой на информацию, полученную от руководства курдов на севере Ирака, в течение ближайших 24 часов может произойти вторжение до 20 тыс турецких войск на север Ирака, занимаемый курдами. Такая информация о планах турецкого руководства получена курдами из своих источников в Анкаре.

Как отмечает «Скай-ТВ», если турецкие войска вторгнутся в иракский Курдистан, то это приведет «к новой войне в рамках уже начавшейся войны с Ираком.

Телекомпания приводит слова представителя курдского руководства о том, что оно рассчитывает на защиту со стороны США. Если же этого не произойдет, отмечает он, то защищать Курдистан будут курдские бойцы.

«Скай-ТВ» напоминает, что в четверг парламент Турции принял решение разрешить пролет самолетов США над своей территорией. Одним из условий этого решения было то, что до 20 тыс турецких военнослужащих должны быть размещены в иракском Курдистане.

Пока никаких пролетов американских самолетов через турецкое воздушное пространство не было, в связи с чем задерживается переброска на север Ирака американских десантников, как это планирует американское командование, отмечает телекомпания.