Турки проявляют характер

Госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что у США «есть определенные трудности» в реализации разрешения Турции на пролет американских самолетов через турецкое воздушное пространство.

Пауэлл сообщил журналистам, что у него состоялся «долгий разговор» с премьер-министром Турции по этому вопросу в четверг и что в течение ближайшего часа такой разговор состоится снова. Если разговоры ни к чему не приведут, «нам, возможно, придется искать альтернативные варианты, но я надеюсь на решение вопроса», сказал Пауэлл.

Ранее пришло сообщение о неожиданном вторжении турецких войск в северный Ирак. Это сообщение повергло Пентагон в настоящую панику. Дело в том, США рассчитывают на поддержку курдов. В связи с вторжением турецких войск курды будут вынуждены воевать против Турции, и у них просто не будет возможности помогать американским войскам.

Кроме того, Турция закрыла воздушное пространство для самолетов США после того, как Вашингтон в жесткой форме потребовал от Анкары прекратить вторжение в северный Ирак.