Американцев подвели спутники

Американцев подвели спутники
Сверх современные средства разведки и определения целей, которыми располагают США, вновь оскандалились на весь белый свет. Как стало известно журналистам, американская авиация более суток бомбила муляжи иракских самолетов в Басре. Авиация США и крылатые ракеты 24 часа утюжили пустышки, тратя на бессмысленные атаки сотни миллионов долларов, которые ушли на изготовление умных ракет и бомб.

Повторилась ситуация 1991 года, когда авиация США неделями бомбила муляжи резиновых танков и живых ослов с фонарями на шеях, которые тысячами выгонялись иракцами в пустыню ночью, что бы имитировать населенный пункт или военную базу.

Об этом конфузе американцев в свое время рассказывал Джохар Дудаев. Сегодняшняя ситуация напоминает события 12 летней давности. Американцы демонстрируют видеозаписи со спутников об уничтожаемых объектах, а журналисты передают о сгоревших муляжах самолетов и бронетехники.

Информация, поступающая из Ирака, свидетельствует о том, что разведка США не знает где расположены основные средства обороны Ирака. Поэтому бомбардировкам подвергаются гражданские и политические объекты. До сих пор американцы не продемонстрировали ни одного подбитого танка или уничтоженного самолета Ирака. В то же время американцы уже потеряли 4 вертолета огневой поддержки и самолет. Не исключено, что есть потери и в бронетанковых войсках, которые ведут наступление на позиции иракских войск.

Еще одна совсем уж неприличная картинка из репортажей западных СМИ. В одном из репортажей CNN на весь экран были показаны двое американских солдат. Один из них, по всей видимости, офицер, а второй радист. Так вот, офицер что-то пытался кричать в микрофон радиостанции, а солдат, вытягиваясь на цыпочки, старался поднять радиостанцию в виде ящика, напоминающую российскую полевую станцию с болтающейся во все стороны антенной, как можно выше над головой.

Странная и довольно нелепая картинка, если не сказать большего – картинка, полностью дискредитирующая возможности суперсовременных технологий Пентагона. Где же космическая связь? Где шлемы со встроенными спутниковыми рациями, которые могут связать солдата чуть ли не со штаб-квартирой Пентагона в США? Почему американский солдат в худших традициях разлагающейся русской армии, лишен возможности нормально связываться со своим командованием, да еще в пустыне, то есть на прямой видимости, когда даже маломощная 5-ти ватная ручная радиостанция типа «Кенвуд» или «Моторола», способна посылать сигнал до базовой станции на 50 -100 километров?

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»