Наступление на Ирак буксует

Джордж Буш направил в конгресс США письмо, в котором официально уведомил, что «в настоящий момент невозможно знать ни сроки активных боевых операций, ни размах или продолжительность использования вооруженных сил США».

В субботу ночью западные телеканалы со ссылкой на Пентагон сообщили, что 51-ая дивизия иракских войск сдалась силам антииракской коалиции около города Басра. В плен, как утверждает американское военное ведомство, сдалось 8 тыс военнослужащих.

Однако пока такие утверждения ничем не подкреплены. Нет ясности и в ситуации на полуострове Фао на юге Ирака. Официальный представитель иракской армии заявил, что борьба за полуостров продолжается, опровергнув утверждения о захвате Фао. Как отмечает командование иракской армии, «пехота противника, поддержанная танками, вошла на полуостров Фао, но им там не повезло. Они попали под интенсивный огонь иракской артиллерии».

В ожесточенные бои пришлось вступить и 3-й механизированной дивизии США, совершающей бросок на Багдад. На переправе через Евфрат американцы вступили в бой с подразделениями иракской армии, поддержанной республиканской гвардией.

Иракское командование заявляет, что удалось удержать важнейшие стратегические пункты на юге и севере страны. Отмечается, что иракской армии удалось в первый день активной полевой операции США и их союзников успешно отбивать атаки.

С вечера пятницы авиация коалиция начала массированные бомбардировки всех крупных городов Ирака, включая Багдад, Мосул, Киркук и Басру. Удар нанесен по штабам двух дивизий республиканской гвардии в Тикрите - родном городе Хусейна.

Однако бывший главком операцией «Буря в пустыне» генерал Норман Шварцкопф сомневается, что воздушные удары, несмотря на «ярость и мощь», могли разрушить систему управления войсками в Ираке. Он сообщил, что Ирак перевел практически все управление войсками на каналы оптиковолоконной связи глубоко под землей.

Британские журналисты говорят о многочисленных жертвах среди мирного населения. Как сообщил из Багдада корреспондент Скай-ТВ, что бы ни говорили военные о бомбах и ракетах точного наведения, «многочисленные жертвы среди мирного населения Багдада были и до пятницы». Он рассказал, что посетил больницы и видел много раненых.

В связи с военной операцией в Ираке, начатой без санкции ООН и в нарушение ее Устава, Швейцария приостановила экспорт в США военных самолетов типа «Тайгер».