Иракцы опровергли Рамсфельда. Бои за Умм-Каср и Фао продолжаются

Морская пехота США заявила в субботу об очагах иракского сопротивления в порту Умм-Касре на юге страны. Днем ранее Вашингтон заявил о взятии контроля на городом.

Морпехи также сообщили о взятии в плен американскими и британскими войсками примерно 400-450 иракских военных в боях за Умм-Каср и близлежащий полуостров Фао.

«Мы встретили сопротивление. Все идет не так быстро, как нам бы хотелось», - сказал полковник Томас Вальдхаузер, командующий 15-м экспедиционным подразделением морской пехоты, журналистам в Умм-Касре.

«Есть еще небольшое сопротивление в городе», - сказал он, добавив, что морская пехота надеется взять контроль над Умм-Касром позже в субботу. По его словам, в битве за порт погиб один американский военнослужащий. Вальдхаузер добавил, что не имеет понятия о потерях с иракской стороны.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил в пятницу вечером в Вашингтоне, что американо-британские войска захватили Умм-Каср. Министр информации Ирака Мохаммед Саиф аль-Сахаф назвал эту информацию в субботу «ложью и иллюзиями».

Журналист Рейтер в Умм-Касре Адриан Крофт сообщил о пулеметном и артиллерийском огне, слышном в городе.