Шапошников ошибается. В Чечне было на порядок хуже

Последний ракетно-бомбовый удар, нанесенный по Багдаду, по количеству выпущенных боезарядов за определенный промежуток времени, является «самым интенсивным за все время человеческих войн». Об этом заявил РИА «Новости» маршал авиации Евгений Шапошников.

В частности, отметил маршал, «эта интенсивность превышает удары союзной авиации по немецким городам во время Второй мировой войны, в том числе по Дрездену». По убеждению Шапошникова, «в военных целях такие удары абсолютно бесполезны и перспективны.

В этой связи стоит напомнить, что по количеству выпущенных ракет и снарядов русскими войсками зимой 1999-2000 года по чеченской столице Джохару за определенный промежуток времени, в частности, в декабре месяце 1999 года, превышает на порядки количество и интенсивность ракетно-бомбовых ударов войск США по Багдаду.

А 31 декабря 1999 года только по одному чеченскому селу Хаттуни, которое насчитывает всего около 500 дворов, русские сбросили 680 бомб и выпустили 3 ракет СКАД. 1 января в течение одного часа на село было сброшено более 200 бомб. В течение 48 часов перерыв между авианалетами русской авиациина Хаттуни составлял не более 10-15 минут.

Так что замечание Шапошникова верно лишь отчасти, если не принимать в расчет действия российских войск в Чечне.