Есть ли шансы у Ирака?

Есть ли шансы у Ирака?

Агентство ЦентрАН взяло интервью у одного из представителей генерального штаба ВС РФ по ситуации в Ираке. Агентство обратилось к неназванному представителю генштаба с просьбой прояснить нынешнюю ситуацию и сделать прогноз на ближайшее будущее.

-
Как Вы оцениваете нынешнюю остановку на фронтах Ирака?

Сейчас можно говорить о том, что сухопутная операция начала «пробуксовывать». Молниеносного блицкрига, на который рассчитывали американские генералы, не получилось. Причиной тому могут служить просчеты Пентагона, аналитики которого предполагали, что первые дни ракетно-бомбовых ударов внесут смятение в ряды иракской армии, а если повезет, и удастся нейтрализовать С. Хусейна, то можно и вовсе рассчитывать на полную капитуляцию.

Однако этого не произошло. Дух иракской армии не сломлен. Можно сказать, что он крепнет. Этому свидетельствует непрекращающийся бой за порт Басру- основной ключевой объект на пути в Багдад. Сопротивление обороняющихся настолько велико, что в результате понесенных потерь войска антииракской коалиции приняли решение больше не прибегать к штурму, а начать осадную операцию, и измотать обороняющихся. На других направлениях американцам также не удалось развить свой успех, который они имели в первый день начала сухопутной операции.

- Вы говорите об ожесточенном сопротивлении обороняющихся в Басре, но почему американцы не говорят о потерях? Ведь такие бои должны быть сопряжены с неминуемыми потерями.

Вы правы, потери большие, особенно у нападающей стороны. Недаром согласно общим положениям ведения наступательного боя, наступающая сторона должна обладать двух или трех кратным превосходством над наступающими. Только в этом случае можно говорить об успехах наступательной операции. Потери скрываются сознательно. И этому есть целый ряд причин. Во-первых, опубликование действительного количества убитых и раненых моет помочь иракским военным скорректировать свои оборонительные порядки для нанесения более ощутимого удара по американо-английским войскам. Во-вторых, не следует забывать о том, что в составе группировки коалиции большое количество молодых бойцов, на которых реальные цифры потерь могут негативно сказаться в будущих операциях. А в-третьих, большое количество убитых и раненых вызовет народные антивоенные выступления в самих США и Великобритании, которые уже сейчас испытывают это.

- Можно ли утверждать, что для избежания потерь в личном составе американцы будут еще интенсивнее бомбить иракские объекты. Если да, то, как Вы оцениваете возможности ПВО Ирака?

Да, я прогнозирую усиление ракетно-бомбовых ударов по Багдаду, а также по городам на севере Ирака, и конечно же по Басре, порту, который остался в тылу наступающих. Говоря откровенно, нынешние силы ПВО Ирака не предоставляют реальную угрозу для авиации США и Великобритании. Да, система противовоздушной обороны построена грамотно, это также признают и американцы, но средств явно не достаточно. Кроме того, они все технически устарели. Потом не следует забывать о том, что за время международных санкций средства не были модернизированы, а ровно как и не было приобретено качественно новых видов вооружений. Это также накладывает определенный отпечаток на действиях иракской системы ПВО. Хотя не исключено, что С. Хусейну, который конечно же предвидел такой исход развития ситуации, удалось получить несколько новых образцов боевой техники, способной успешно бороться с воздушными целями на больших высотах. Ранее в некоторых средствах массовой информации говорилось о том, что Франция предоставила Багдаду несколько батарей ПВО. Так что можно ожидать, что в скором времени иракское командование преподнесет сюрприз авиации союзников.

- А Вам кажется, что Хусейн задействовал не все свои резервы?

Думаю, что нет. Иракские генералы опытные военачальники, они наверняка оставили что ни будь про запас. Не исключаю возможности, что иракская армия может применить и химическое оружие против наступающих. Сейчас прогнозировать достаточно сложно.

И все же, какие Ваши прогнозы?

Я считаю, что в ближайшее время американцы не станут так быстро продвигаться в глубь Ирака. Любому движению вперед будет предшествовать сильная артиллерийская подготовка. Ближайшие дни будут характеризоваться позиционными боями и массированными ракетно-бомбовыми ударами по крупным городам, промышленным и военным объектам. Конец операции будет зависеть от многих факторов.

Продолжение наращивания бомбежек может вызвать, а скорее всего так и будет по опыту Афганистана и Чечни, ответную негативную реакцию со стороны иракцев, которые будут воспринимать американцев не как освободителей, а как оккупантов, со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, если снизить интенсивность бомбежек, то это позволит осуществить перегруппировку иракской армии, что в свою очередь сильно затруднит продвижение американских и английских войск вперед. И еще, самое страшное из всего этого, что нынешняя война может перерасти в партизанскую, которую, как известно, выиграть практически невозможно, но которая способна дестабилизировать обстановку и в без того взрывоопасном регионе.

Евгений Шульц, «ЦентрАН»
www.centran.ru