Темп, темп и еще раз темп…

Темп, темп и еще раз темп…

«Референдум, о необходимости которого все время твердили оккупанты – свершился..!». Именно такой лозунг приходит в голову, после того, как глава марионеточного режима Кадыров около 13 часов дня объявил о более чем 50 процентах «проголосовавших на референдуме» по всей Чечне. То есть через 3 часа после открытия «избирательных участков». По свидетельству очевидцев, «участки для голосования открылись к 10 часам утра. Но даже, если признать, что «участки» стали работать с 8 часов, результат все равно настолько фантастический и впечатляющий, что удивил даже самого Кадырова. По его словам, «это превосходит даже самые оптимистичные ожидания».

Но и без конфуза не обошлось. Только - только прибывшие в Чечню «наблюдатели» стали разъезжаться по «участкам для голосования», как само голосование уже было объявлено состоявшимся. Таким образом, «наблюдатели» физически не сумели исполнить свой «наблюдательский долг».

Основным моментом всего этого фарса, безусловно, можно считать не сам «референдум», а его темпы. Темпы оказались настолько ударными, что они на полном основании могут быть внесены в «Книгу рекордов Гиннеса». Вряд ли кто-нибудь из освещающих этот бесстыдный спектакль комментаторов сможет вспомнить о более быстрых темпах народного волеизъявления в истории человечества.

Надо признать, что оккупанты творчески подошли к «голосованию по референдуму» образца 2003 года. Если предыдущий фарс с выборами в госдуму от оккупированной Чечни длился три дня вместо положенного одного, то сегодня все было кончено в течение четырех часов. Очевидно, что страх перед возможными ответными действиями моджахедов был настолько велик, что в Кремле решили не рисковать и провести чекистскую спецоперацию по суворовскому наказу – «быстрота и натиск». Пока все думают, что голосование только начинается, оно уже объявлено свершимся.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»