Правозащитники обвиняют США и Британию

Правозащитные организации обвиняют США и Великобританию в нарушении правил ведения войны. Как сообщил российским журналистам представитель правозащитной организации «Международная амнистия», американские и британские войска захватили объекты водо- и электроснабжения возле Басры и прекратили подачу воды и электроэнергии в город.

Эти действия американцев и британцев являются грубым нарушением Женевской конвенции - военные «не имеют права использовать такие методы для оказания психологического давления на мирное население», подчеркнул представитель правозащитной организации. Гражданское население, напомнил он, не может быть объектом действий во время военных конфликтов, равно как и объекты жизнеобеспечения.

В этой связи не лишне напомнить, что более жестокие действия российских оккупационных формирований против гражданского населения ЧРИ и массовые убийства мирного населения ЧРИ, которые продолжаются до сих пор, не вызывали и не вызывают столько быструю и эмоциональную реакцию международных правозащитных организаций по осуждению России.