Путинский «референдум» провалился

Путинский «референдум» провалился

Российские власти придавали особое значение спланированной ими инсценировке «всенародного голосования» в Чечне по «проекту новой конституции». Кремлевский лжец Ястржембский настолько переусердствовал во всевозможных заявлениях в поддержку этой акции, что и без того подмоченная частым очевидным враньем репутация путинского помощника опустилась до анекдотического уровня – особенно после его комментариев «чечено-ингушских сказок», специально изданных к «референдуму».

Ощущение, что война в Чечне тянет его в безвылазный «сортир» подстегнуло к участию в агитации и самого Путина. Чередуя завуалированные угрозы – на случай неучастия чеченцев в «референдуме», с обещаниями компенсаций и «душевных» признаний о трагической участи чеченцев и своей «особой головной боли», видимой им в лице чеченских детей, Путин всячески внушал в выступлении по марионеточному телеканалу, все изобилие «выгод», если «референдум» в Чечне состоится.

Тогда как все более или менее влиятельные международные политические и правозащитные организации дали понять Москве, что не намерены участвовать в заведомо обреченном фарсе «референдума», кремлевская команда не угомонилась в поисках «международных» наблюдателей, присутствие которых в задуманном спектакле хоть как-то позволит российским властям говорить о легитимности «голосования» в последующем.

Притом, что все политические мероприятия в путинской команде осуществляют спецслужбы, они-то и постарались в привлечении «международной» поддержки и свидетелей преступления в навязывании чеченскому народу «конституции», которая, по планам Кремля, должна служить неоспоримым обоснованием тезиса, что Чечня является «составной частью России».

Накануне российские СМИ распространили сообщения о том, что в «центральное духовенство управления мусульман России и европейских стран СНГ», а также от «верховных муфтиев и авторитетных богословов Египта, Ливии, Сирии, Марокко, Ирана, Турции, и еще – «лидеров ряда исламских движений и объединений» - поступили заявления «в поддержку проведения референдума в Чечне».

«Референдум по своей сути не противоречит нормам шариата, а наоборот, является обязанностью мусульман», - приводят российские агентства цитаты из послания «верховного муфтия Египта шейха Ахмеда ат-Тайиба». Некий «религиозный деятель Турции» Гюлен - по заверению российских пропагандистов – «влиятельный», сказал, что «считает референдум в Чечне верным путем к миру на Кавказе».

Отыскали путинские псы и какого-то иранского аятоллу, который «призвал мусульман Чечни принять участие в референдуме». Другой египетский шейх, опять же по данным российской стороны, заявил:
«Мы благословляем референдум в надежде, что чеченский народ воспользуется своим правом самостоятельно определить свою судьбу». До такой вот степени бесчестия доведены современные «мусульманские авторитетные лица».

Но напрасность всей этой агиткампании со сбором по беспомощному «мусульманскому миру» ничтожных заявлений в поддержку преступлений Кремля выражается в изначальном провале путинского «референдума», как бы ни старались лубянские технологи и уже исчерпавшее ресурс профессиональной лжегенерации - когда дело дошло до детских сказок - ведомство Ястржембского.

Незаконность кремлевского «референдума» в Чечне, констатировали многие западные организации и отдельные политики, позиция которых, по меньшей мере, существенно отражается в определении степени правомерности подобного мероприятия. То есть, совершенно ясно уже сегодня, что Запад не признает его результатов, а с взятыми Москвой в приспешники «духовными личностями» известно, кто и как считается.

Но это только то, что касается юридической стороны вопроса. Действия Чеченских Вооруженных Сил со всей беспощадностью демонстрируют путинской клике и коллаборационистам в Грозном его фактическую бесполезность. Более того, эта акция Москвы послужит лишь очередным подтверждением поражения Кремля в Чечне, что приведет к более убедительным аргументам в пользу международного вмешательства в конфликт, если до этого российская военщина не уберется из Чечни сама, а Ястржембский займется сочинениями сказок о референдумах – уже для российских детей.

Ахмед Магомадов
ИА “DAYMOHK”