Англо-американские войска отступили от Эн-Насирии

Центральное военное командование США признало, что бои в районе иракского города Эн-Насирия в воскресенье носили ожесточенный характер, что привело к гибели и ранениям нескольких американских военнослужащих.

Заместитель американского командующего генерал-лейтенант Джон Абазейд в воскресенье на пресс-конференции в Дохе (Катар), которую транслировала телекомпания CNN, заявил, что в результате боев в районе Эн-Насирии 12 американских военнослужащих числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось, что пропали около 10 военнослужащих США, участвовавших в боевых действиях на юге Ирака.

«В частности, у города Эн-Насирия американские морские пехотинцы отступили, потеряв несколько раненых, пропало несколько американских военнослужащих», - признал Абазейд.

В коммюнике министерства обороны Ирака, распространенном в воскресенье вечером в Багдаде, говорится, что в боях за город Эн-Насирия были убиты 25 американских и английских солдат, сообщает AFP.

«Двадцать пять солдат были убиты, многие получили ранения, а другие попали в плен», - говорится в коммюнике.

Ранее иракские власти сообщали, что войска коалиции отступили от города, оставив убитых на поле боя. По иракским данным, в ходе боев на юге страны войска иракской армии уничтожили 10 танков и 20 БМП противника. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова министра обороны Ирака Султана Хашима Ахмеда, сказанные на пресс-конференции в Багдаде, которую транслировали арабские телеканалы.