Садам - «Враг несет серьезные потери..»

Иракские войска нанесли сильные удары по армии антииракской коалиции во главе с США, которая несет серьезные потери, сказал в понедельник иракский лидер Саддам Хусейн в телеобращении к нации.

 

Облаченный в военную форму Хусейн также высоко оценил действия иракского военного командования в боях за порт Умм-Каср, где силы союзников не смогли сломить сопротивление бойцов Республиканской гвардии, передает рейтер.

 

По словам Хусейна, "победа близка" и в боях за Басру на юге Ирака. Хусейн призвал защитников Багдада и города Мосула на севере страны быть непреклонными, отметив, что "презренный враг будет повержен".

 

Пока не известно, транслировалась ли 20-минутная речь иракского лидера в записи или в прямом эфире, но то, что он упомянул успех армии Ирака при боях за Умм-Каср говорит о том, что, по крайней мере, запись была сделана недавно.

 

Корреспонденты Рейтер в Багдаде и других бюро Ближнего Востока уверены в том, что выступавший действительно является Саддамом Хусейном, у которого имеется множество двойников.

 

Корреспондент Рейтер передает из Багдада, что после выступления Хусейна в городе, который за последние дни периодически подвергается налетам авиации союзников, вновь стали слышны раскаты взрывов.