Шеварднадзе подтвердил, что за Россией следят

Шеварднадзе подтвердил, что за Россией следят

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подтвердил в понедельник, что самолеты-разведчики США осуществляют регулярные полеты над территорией Грузии, что вызывает крайнее недовольство российской стороны.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов в минувшую субботу обвинил США в использовании методов времен «холодной войны» и осуществлении полетов самолетов- разведчиков U-2 в воздушном пространстве Грузии.

«В эти дни американские самолеты, по нашей же просьбе, ведут рекогносцировку нашей территории, чтобы помочь нам в борьбе с терроризмом», - сказал Шеварднадзе в интервью грузинскому радио, сообщает Рейтер.

Источник в Министерстве обороны Грузии сообщил Рейтер, что самолеты U-2 регулярно осуществляют полеты в грузинском воздушном пространстве. Он не исключил нарушение воздушной границы России этими самолетами, что стало причиной беспокойства и недовольства российской стороны.

«Я не могу вам сказать, какие конкретно цели преследуют эти действия США в нашем воздушном пространстве, и не могу сказать, сколько самолетов залетают обычно к нам для осуществления разведки», - сказал источник.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе потребовал так же укрепления порядка и дисциплины в вооруженных силах страны, где недовольные социальным положением военные периодически выражают протест, прибегая к захвату оружия и техники с баз.

Шеварднадзе выразил свое недовольство положением дел в вооруженных силах страны, после того как в воскресенье вечером группа бывших военных ворвалась на территорию военной базы в Тбилиси, захватила технику и оружие, а потом сдалась властям в результате переговоров, которые длились всю ночь, и мирно завершились лишь рано утром в понедельник.

«Пришло время, чтобы такое больше не повторялось в Грузии», - сказал Шеварднадзе на пресс-конференции.

Переговоры с захватчиками вели практически все силовые министры страны, а сама база была окружена батальоном «Коммандо», обученным американскими военными инструкторами.

Два года назад около сотни военных, дислоцированных на базе близ Тбилиси вместе с тяжелой техникой покинули свою территорию и заняли близлежащую базу внутренних войск страны в поселке Мухровани, требуя от властей больше внимания в решении их социальных проблем.

Тогда инцидент с мятежом был исчерпан лишь после визита к военным на базу президента Шеварднадзе и проведения с ними переговоров.

Позднее группа из нескольких десятков военных на другой военной базе близ Тбилиси выразила аналогичный протест с требованием об улучшении социальных условий. Организатор акций офицер Ника Джанджагава был уволен из вооруженных сил страны.

Шеварднадзе сказал, что пока не знает точно мотивы действий ворвавшихся на базу людей, однако не исключил, что за ними «стоят определенные силы».

Глава следственного отдела Генпрокуратуры Грузии Акакий Будагашвили сказал по телеканалу Рустави-2, что у захвативших территорию военной базы в центре Тбилиси были только социальные требования. Он добавил, что всего по этому делу были задержаны 19 человек.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»