Сотрудников ФСБ поймали при закладке фугаса

14 марта на окраине поселка Старая Сунжа, что недалеко от Ханкалы, местные жители заметили двоих чужаков в полувоенной форме, которые вышли из военного "уазика". Чужаки подошли к дому номер 2 по Окружной улице, где несколько дней назад были расстреляны местные охранники. Один из них начал показывать другому, где копать. Второй извлек саперную лопатку и начал рыть ямку. Мужчины-сунженцы схватили обоих, и нашли у них взрывчатку, детонаторы, пульты и удостоверения сотрудников ФСБ, пишет "Новая газета". Подлинность удостоверений будет выясняться. Одно из них выписано на начальника отдела подполковник ФСБ Сергея Афанасьевича Яковлева, второе – на капитана ФСБ.

 

Жителям села задержанные заявили, что проверяли, как идет подготовка к референдуму. Затем их спасли от неминуемой гибели местные милиционеры. Кадры захвата, который кто-то из очевидцев снял на видео, затем пытались найти и изъять.

 

Спецкор "Новой газеты" в Чечне Анна Политковская напоминает, что в республике давно ходят слухи о том, что спецслужбы закладывают фугасы, которые в лучшем случае сами и обезвреживают. После этого рядом обязательно начинается зачистка, кого-то из зачищенных находят мертвыми, кто-то на допросе признается, что заложил фугас по приказу такого-то полевого командира, сообщают Грани.Ру со ссылкой на “Новую газету”.