США руками курдов расправляются с «Аль-Джазира»

В понедельник на севере Ирака в городе Джом-Джамаль Национальный союз Курдистана, взял в плен корреспондента и телеоператора катарской телекомпании Al-Jazeera, сообщил шеф ее московского бюро Акрам Хазам. При этом он отметил, что "в момент ареста журналисты были избиты, и сейчас с ними нет никакой связи".

 

Администрация Буша рассматривает Al Jazeera, арабское спутниковое телевидение, как важный инструмент для борьбы с режимом Саддама Хусейна. На данный момент Al Jazeera, наравне с такими телевизионными компаниями, как ABC, CBS, NBC и CNN, является одним из основных источников информации, освещающих войну в Ираке. Однако отношение к арабскому каналу у Вашингтона крайне негативное еще со времен Афганистана. Вашингтон неоднократно обвинял арабский телеканал в поддержке «террористических структур и режимов».

 

Телевизионная группа Al Jazeera, насчитывающая 30 человек, в течение первых дней бомбардировок осуществляла телевещание непосредственно из Багдада. Что касается Национального союза Курдистана, то, как известно, практически все курдские группировки сейчас находятся га содержании Вашингтона и подконтрольны ему.